Бэнкси помешал реализовать собственное граффити за 500 миллионов фунтов

c6f23bed

Бэнкси Английский художник-граффитист Бэнкси отказался считать собственным созданием стенной чертеж, который был выкуплен и отреставрирован 2-мя его поклонниками-коллекционерами.

Работа «IEAK Большой граффити лозунг» («IEAK Large Graffiti Slogan») возникла в начале августа 2009 года в Лондоне возле супермаркета IKEA. В скором времени, но, на изображении вышли чертежи вандалов. Тогда Ник Лоизу (Nick Loizou) и Брэдли Ридж (Bradley Ridge) купили трехтонную стенку, разбирали ее и отреставрировали изображение, истратив около 30 миллионов фунтов.

Как было сообщено раньше, Лоизу и Ридж заявляли, что приобрели разрешение от самого живописца. Все-таки в настоящее время Бэнкси, знаменитый собственной скрытностью, отказался официально признать собственное авторство. Судя по всему, дизайнер отказывается, чтобы иные люди продавали его работы, наживаясь на волне повышения репутации граффити Бэнкси. Докладывается, что Ридж и Лоизу планировали реализовать стенку за 500 миллионов фунтов. По сведениям специалистов, в настоящее время реализовать «уличное искусство» без сертификата подлинности будет трудно, в особенности в истории с Бэнкси, фальшивок под работы которого возникает в последние годы все больше.

Кем действительно считается граффитист, неясно. Не так давно дизайнер появился в роли режиссера, сняв кинофильм «Выход через сувенирную лавку» (Exit Through The Gift Shop). Он даже прошел по алой ковровой дорожке Берлинского кинофестиваля, в платформе которого принимает участие иллюстрация, но остался незамеченным. Помимо этого, Бэнкси вписал видеообращение к кинокритикам, но на записи не видно лица сообщающего.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *