Рецессия экономики Украины затянулась

c6f23bed

ВВП Настоящий валовый внешний продукт (ВВП) Украины в IV месяце 2009 года в регулярных расценках 2007 года снизился на 7%, рассказывает «Коммерсант-Украина» ссылаясь на данные Госкомстата.

Так, подчеркивает издание, ВВП продолжает снижаться около года подряд, и данный регресс, по подсчетам экономистов, за 2009 год составил 15%, а не гарантированные правительством 12%.

В середине 2009 года предполагалось уменьшение темпов стагнации, а вероятно, и окончание рецессии. «IV квартал продемонстрировал, что экономика страны равномерно выходит из кризиса. Однако это обновление возможно окажется более долгим, чем предполагалось», — сообщил директор Интернационального фонда Блейзера Олег Устенко.

В Нацбанке также выделяют, что уровень Госкомстата хуже их ожиданий. «Наш вывод регресса ВВП на 14-15% основывался на ожидании уменьшения в IV месяце на 5%. Выходит, окончательный уровень регресса будет к 15%», — говорит начальник категории советчиков главы НБУ Валерий Литвицкий. С его точки зрения, выход Украины из кризиса возможно окажется более трудным, чем представлялось раньше: «Мы недооцениваем опасности рецессии и переоцениваем положительные линии», — заметил Литвицкий.

Но во Мировом банке припомнили, что предрекали регресс ВВП на 15% еще летом. Так, длящееся снижение экономики считается ожидаемым, сообщил младший плановик банка Р. Пионтковский.

Характеристики экономики в начале января также не позволяют причин рассуждать о оперативном окончании кризиса. Регресс в сооружении составил 24,1%, в отдельной торговле – 5,5%. «Весьма многое зависит от характеристик индустрии и автотранспорта, – выделяет Литвицкий, – однако есть возможность того, что регресс ВВП будет отслеживаться и в начале января. А по результатам I квартала уровень возможно окажется ниже, чем предстоящие нами 5-8% повышения». Помимо этого, согласно его заявлению, обновление всемирного спроса будет более неспешным, чем предполагалось, что также скажется на темпах стабилизации российской экономики

Но он подчеркивает, что пока не замечает причин усугублять вывод ВВП. «Цыпленок по весны полагают, к тому же характеристики февраля изменила погода. Мы еще ждем повышения ВВП в 2010 году на 3%», — сообщил Литвицкий «Предпринимателю». Мировой банк предсказывает данный уровень на уровне 2,5%, напоминает издание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *