ЕС продлевает действие наказания против Зимбабве

c6f23bed

ЕС Представители поступающих в Евросоюз стран приняли решение в среду, 16 марта, продлить еще на год действие наказаний против управления Зимбабве.

Такое решение строится на «обстановки в Зимбабве, например, на неимении прогресса в выполнении» требований договора о разделе власти, записанного главой африканского страны Робертом Мугабе и лидером оппозиции Морганом Цвангираем в начале октября 2008 года, рассказывает AFP. 

Соглашение, в соответствии с которым в стране создается правительство государственного целостности, а вице-президент страны отдает часть прав оппозиционерам, было заключено в целях вывода Зимбабве из общественно-политического кризиса, открывшегося после выборов главы страны в середине мая 2008 года.

На них выиграл действующий вице-президент Мугабе, но главная фрондерская партия «Перемещение за демократические изменения» опротестовала результаты голосования.

ЕС характеризовал как неправомочный 2-й экскурсионный тур президентских выборов в Зимбабве 27 июля 2008, на котором, будучи одним претендентом, одержал победу располагающийся у власти 28 лет Билл Мугабе.

В начале января 2009 года главы РАН 27 стран-членов ЕС решили об еще одном ужесточении наказаний против управления Зимбабве. В последнее время экономика Зимбабве испытывает трудные времена. Уровень отсутствия работы в государстве достигает 80%, а несколько млн его граждан стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и бензина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *