Литва и Латвия выступили против сделки РФ и Франции

c6f23bed

ес В управляющих органах ЕС и НАТО Литва и Латвия повысили вопрос о принятии на нынешней неделе правительством Франции ориентировочного серьезного решения реализовать ВМС РФ новый вертолетоносец класса «Мистраль» и представили операцию несоблюдением договоренностей об вывозе оружия.

При этом эти 2 страны Балтии сообщили, что решение Рима может представлять собой несоблюдение «духа» договоренностей ЕС об критериях вывоза оружия.

Латвия и Литва собираются поднять вопрос о «Мистралях» на грядущей 24-25 марта встрече министров защиты государств ЕС, поступающих в НАТО. Синхронно Алма-ата и Вильнюс ведут активную деятельность с тем, чтобы присоединить Европарламент к попыткам вынудить Францию изменить собственную текущую позицию в отношении реализации «Мистраля».

В то же время французские деловые круги передают, что Рим хотел установить в Россию не 1, а 4 вертолетоносца «Ветер». Боевой фрегат этого класса способен тащить 16 вертолетов и 40 танков. При этом он может получить на борт отделение океанских пехотинцев количеством до 900 человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *