Снижение российского ВВП стало рекордным для Европы

c6f23bed

ВВП Снижение ВВП Украины в 2009 году добилось небывалого для Европы уровня на уровне 13,9%, рассказал директор Счетной палаты Украины Валентин Симоненко.

«У нас разница (разница по оценке ВВП с формальными данными — ред.) минимум 0,3%», — заявил он о качестве методики расчетов.

При этом директор Счетной палаты заметил, что имеющаяся технология обнародования статистических данных не дает возможность уложить полновесную иллюстрацию об обстановке в экономике. По его данным, динамика прироста федерального долга в 2013 г превзошла критичный уровень: его размер добился 35% ВВП.

«Госдолг усиливался недопустимыми для нашей экономики ритмами», — отметил он. По его данным, непосредственной госдолг в гривневом эквиваленте за прошлый год повысился на 80% — более чем до 210 миллионов грн.

Настоящая заработная плата в 2009 году понизилась 9,6%, в то время как правительство предсказывало рост этого уровня на 0,9%. «Это самый слабейший уровень за прошедшие 15 лет», — отметил директор Счетной палаты. Симоненко также заметил, что увеличившийся до 13,7 миллиона долларов США недостаток платежного баланса страны установил понижение курса гривны на фоне сжатия притока непосредственных зарубежных вложений.

Директор Счетной палаты полагает, что финансовый упадок на Украине за минувший год получил симптомы системного. Последующее ход событий, согласно его заявлению, почти во всем зависит от деятельности свежих властей: положение дел может, как усовершенствоваться, так и усугубиться.

«Сегодня мы пребываем в поворотном пункте (…) Мы длительное время в данной точке не удержимся», — отметил Симоненко.

Говоря о совершении госбюджета в 2009 году, директор Счетной палаты заметил, что он не был сделан почти ни по одному уровню. Настоящий недостаток госбюджета-2009, по оценке Счетной палаты, составил 3,4% ВВП.

При этом, по оценке Симоненко, опубликованные Минфином характеристики значительно искажены, так как рассматривают необоснованное поступление в прибыльную часть госбюджета особых прав заимствования Интернационального денежного фонда (МВФ) на сумму около 14 миллионов грн, переплату налогов также на 14 миллионов грн и невозмещение налога на дополненную стоимость (НДС) на 23 миллиона грн.

«В случае если это уложить, то, пока, цифра (недовыполнения госбюджета-2009 по прибылям — ред.) достигает 45%», — заявил он.

В связи с этим Симоненко выступил за обсуждение конгрессом вопроса внедрения ответственности за нарушения экономного законодательства. «Правонарушение есть (с исполнением госбюджета-2009 — ред.) — необходимо привести его до санкции», — заявил он.

Директор Счетной палаты также заметил, что Украина пришла к системе взаимозачетов и промышляет отчисление долгов в экономном сегменте. По его данным, в 2013 г взаимозачеты прошли на 2,2 миллиона грн, а отчисление долгов — на 8,1 миллиона грн.

Говоря о совершении растрачиваемой части, Симоненко заметил, что невыполнение плана по госбюджету в 2009 году составило 15% (на 40 миллионов грн): 20% от совместной суммы затрат госбюджета сделаны с помощью средств, завлеченных от МВФ.

При этом около 50% затрат расчета было сделано в ручном режиме, что стимулировало коррупционные проявления.

Кроме того, директор Счетной палаты отметил, что Стабилизационный ресурс не сделал собственной функции. Его объем был рассчитан на уровне 20 миллионов грн, однако пристроились средства только на 12 миллионов грн. Траты из Стабфонда составили 10 миллионов гривен, и в том числе потребительские — на 7,4 миллиона грн. «Преобразовался (Стабфонд — ред.) в какой- то предвыборный предновогодний ресурс», — заявил Симоненко.

Помимо этого, он выступил за более серьезное вовлечение игроков на бирже форекс к подготовке к выполнению футбольного первенства Евро-2012 и за усиление занятости. Согласно его заявлению, в 2009 году в масштабах Евро-2012 сделано только 3,5 тыс свежих рабочих место, однако при этом выдано 600 разрешений на вовлечение зарубежных рабочих.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *