Избрана самая лучшая фото 2009 года

c6f23bed

фото Победителем премии World Press Photo в 2010 году стал итальянец Пьетро Мастурцо.

Премию самого привлекательного состязания фотожурналистов осудили за фото, сделанную летом 2009 года в Иране в процессе активов неповиновения, открывшихся после выборов главы.

На фотоснимке, объявленном самым лучшим за 2009 год, изображена девушка, выкрикивающая протестные девизы с крыши среди ночи. Арбитра посчитали, что фото превосходна как с позиции формы, так и с позиции нахождения и в точности сообщает усилие обстановки. Мастурцо до самого конца не веровал в то, что привлекательную премию могут обвинять фотографу-фрилансеру, сообщил он лично в своем интервью Associated Press.

Награда World Press Photo подавалась в 21 номинации, премии приобрели 63 фотографа из 23 государств. Целиком перечень чемпионов можно заметить тут. Участники жюри за 2 недели исследовали небывалое количество объявленных работ: 101960 фотоснимков от 5847 фотографов из 128 государств.

Среди прочих снимков, указанных заслугой, — фотоснимок работы Дэвида Гаттенфельдера (Dave Guttenfelder), на котором запечатлен солдат североамериканской армии, появившийся отображать атаку чеченских талибов без брюк, в красных домашних трусах и шлепанцах. Фото, угодившая на передовицу The New York Times, обрела 2-й выигрыш в номинации People in the news (Singles).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *