В Казахстане закрыли дело о гибели Ми-8

c6f23bed

Ми-8 В Казахстане закончено следствие криминального дела, взволнованного в связи с крушением соседнего вертолета Ми-8 в начале сентября 2009 года.

Муниципальная комиссия, ведшая следствие, доказала, что экипаж вертолета в катастрофы не виновен. Она сделала вывод, что гонщик действовал по аннотации, а крушение случилось «из-за естественных требований».

«Был мощный вихрь, благодаря тому что углубление там. На день высадки вертолет криво тянулся, пилот этого не мог увидеть, — сообщает представитель боевой прокуратуры Есжан Сыбанбаев. — Хвостом он задел землю, и вертолет перевернуло, он скатился вверх и через несколько километров разразился».

Вертолет Ми-8, на борту которого находились 13 человек, погиб 8 октября 2009 года. Как было сообщено, при полете он задел хвостом гору. От потрясения из вертолета выкинуло 3-х человек (это выручило им жизнь). После этого Ми-8 снизился на землю и разразился. Все двадцать человек, пребывавших в автомобиле, были убиты.

На борту Ми-8 пребывала разведывательно-поисковая команда, нацеленная для увеличения защиты границы между Казахстаном и Узбекистаном.

В скором времени после катастрофы Совет государственной безопасности Казахстана, оценив условия случившегося, сообщил, что в гибели вертолета экипаж не виновен. Все пограничники, выжившие и мертвые (посмертно) были показаны к государственным наградам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *