Интернет-ресурсы «Гугл» отчасти блокированы в КНР

c6f23bed

«Гугл» logo Спустя неделю после ухода поисковика «Гугл» с континентального КНР, организация рассказывает, что часть из ее интернет-ресурсов стала недосягаема для китайских клиентов из-за блокады региональными интернет- провайдерами.

В «Гугл» рассказывают, что блокированы определенные мобильные сервисы и это стало первым «неподтвержденным» возражением Пекина на демарш «Гугл».

Восточные специалисты рассказывают, что перед уходом китайские депутаты предостерегали «Гугл», что после ухода компании с континента, доступ к ее интернет-ресурсам будет затруднен. Отныне это обязательство начинает осуществляться.

На особом веб-сайте, где «Гугл» публикует данные о доступности собственных сервисов в КНР, пишется, что определенные мобильные сервисы целиком блокированы, в то время как иные — только отчасти, о четвертых пока нет четкой информации. В «Гугл» рассказывают, что большинство сервисов работают со стороны организации легко, в то время как региональные китайские клиенты приобретают к ним доступ иногда и пока нельзя сообщить, обусловлено ли это технологическими либо общественно-политическими неприятностями.

Также «Гугл» объявила, что на прошедшей неделе были установлены попытки блокады ее веб-сайта при запросе из КНР определенных результатов поиска, к примеру о мероприятиях в Тибете в 2008 году. Сама организация говорит, что в Гонконге ее поисковик работает без какой-нибудь фильтрации вообще. При этом, в «Гугл» признают, что невзирая на достаточно безжалостную реакцию властей в связи с уходом организации с рынка Китая, организация на прошедшей неделе отмечала общую доступность собственных сервисов внутри КНР.

Со слов основного адвоката «Гугл» Дэвида Драммонда, пока рано осуждать о том, что как раз вызывает неприятности с доступностью сервисов и как длительное время они продолжаются. В то же самое время он заметил, что блокада мобильных сервисов будет нерентабельна самому КНР, в связи с тем что некоторые из его жителей включаются к сети как раз для того, чтобы обзавестись доступом к подобным сервисам, как электронная почта, соцсети и доступ к вестям.

Вместе с этим, в «Гугл» рассказывают, что в Гонконге какой-нибудь фильтрации и неприятностей с доступом к сервисам не отслеживалось и не отмечается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *