Как правильно выбрать и установить доводчик для двери

c6f23bed

Основной показатель, по которому предпочитают доводчик для двери – это его производительность. Из-за этого, прежде всего, нужно рассматривать объемы и вес двери, чтобы поставленный на них доводчик для двери сумел уважительно работать. Как следствие, чем больше и труднее дверь, тем огромная производительность необходима для ее закрытия. В отдельных случаях используются даже 2 доводчика, которые позволяют использовать меньше силы для погашения двери.

Дверные доводчики делят на 3 вида по методу ремонта:

высокий;
нижний (напольный);
сокрытый (рамный).

Самым часто встречаемым из-за собственной простоты считается первый метод – установка доводчика в нижней части двери. Такие доводчики могут быть определены почти на любой двери.

Действия, развивающие доводчики, нормированы азиатскими эталонами. Чем выше класс по стереотипу EN1154 – тем большей производительности это устройство. К примеру, доводчик для мощной бронированной двери понадобится высочайшего класса EN7, а для не менее легких модификаций двери можно ставить доводчики с самым низким классом. Для стандартных входных и внешних дверей, обычно, применяют доводчики класса 3-5.

А следует отметить, что при избрании доводчика нужно ориентироваться на самые большие характеристики двери либо внутренние причины. Так, если входная дверь подвергается влиянию побочных ветров, имеет высоту не менее 2,5 м и необычные объемы, то необходимо выбирать доводчик классом выше.Если размеры и вес двери отвечают 2-м различным классам доводчиков, то также необходимо выбирать высший класс для припаса крепости, следовательно, и надежности.

Невозможно подходить к выбору доводчика лишь с расчетом, что чем он производительнее, тем он будет лучше и продолжительнее работать. Это неправильное предложение. К примеру, поставленный производительный доводчик на пластмассовую дверь сделает особую нагрузку на петли двери, вызывая ранний их износ и выход из строя. Кроме того, такие двери будет очень трудно открывать, чтосоздаст особые неудобства. Более принципиально при избрании доводчика смотреть на его зимостойкость. Есть модификации, способные уважительно работать при необычных температурах, спускающихся до -45 C либо вздымающихся до +70 град.

В коробке с доводчиком можно отыскать:

— сам доводчик;
— контролируемую рычажную тягу;
— крепежные метизы;
— модель для ремонта.

Установку доводчика можно выполнять как на дверное полотно, так и на коробку. Также, исходя из назначения дверей, есть 2 вида ремонта доводчика – внешний и внешний. Обычно, самым часто встречаемым методом установки доводчиков для внешних дверей считается внешний ремонт, с закреплением доводчика в дверном просвете. Это зависит от того, что не все устройства рассчитаны для работы в зимнее время.

Абсолютное большинство фирм оснащают доводчики схемой ремонта в истинную величину. Это крайне комфортно. В этой ситуации установка доводчика на железную дверь состоится без погрешностей. Нужно наклеить скотчем модель на дверь, осуществить нужную разметку и пробуравить в отмеченных местах окна нужного размера. Потом укрепляем каркас, оперируя той же сборной схемой, смотря на особенности ремонта. К примеру, доводчики дверей dorma инсталлируются так что, чтобы регулирующие винты размещались в сторону дверных петель.

После укрепления механизма доводчика нужно приступить к ремонту рычажной тяги. Она состоит из 2-ух половинок, объединенных резьбой. Протяженность рычага может регулироваться по длине. Из-за этого ставится угол открывания двери, равноправный 90 градусам. Если метка и ремонт доводчика была осуществлена в соответствии с сборной схемой, то все должно работать с первого раза.

Чтобы верно упорядочить деятельность доводчика, необходимо разобраться с регулирующими винтами, размещенными в каркасе механизма. Если доводчики dorma регулируются с торца каркаса, то доводчики дверей geze имеют регулирующие винты под искусственной концом. Обычно, они на каркасе намечены числами 1 и 2. Первый болт меняет угол открытия двери, который вполне может составлять 180 C, а 2-й – скорость ее закрытия.

Вначале регулируется угол открытия дверного полотна. Для этого винтом ставят нужное значение 90 либо 180 C, а потом переходят к изменению форсирования закрывающейся двери винтом 2. После открытия двери на рабочий угол ее выпускают и вращением винта 2 достигают мягкого хода двери на заключительных 7-15 градусах и убежденного дохлопа. Делая настройку, не стоит показывать огромное старание, после поворота на четверть выражения винта дверь будет закрываться с большим замедлением.

Верная регулировка дверного доводчика при уместной и повторяющейся регулировке дает возможность использовать его продолжительное время. А нередко недобросовестные жители подъезда поджимают двери подъезда для проветривания либо выноса вещей. Это создает особую нагрузку на сальники и клапан, ведет к выдавливанию масла из каркаса. В итоге подобных действий внешний механизм может выходить из строя, а монтаж доводчика двери не сумеет вернуть его в начальное трудоспособное положение. Выход из обстановки останется 1 – приобрести свежий доводчик.

Большое многообразие доводчиков на рынке дверных девайсов дает возможность выбрать для любой персональной двери лучший вариант. Основные изготовители могут предложить доводчики для дверей, стоимость на которые в состоянии иметь большой спектр: от устройств эконом-класса с EN1- EN2 до производительных и качественных доводчиков класса EN7, позволяющих разделаться с любой дверью.

Наиболее распространенными изготовителями дверных доводчиков считаются компании отечественного и иностранного изготовления. Прекрасно показали себя в разных условиях доводчики отечественных организаций «Экспостроймаш Плюс», «NORA-M» и «Никирэт». Благодаря российским исследованиям стоимость подобных доводчиков вполне применима, а качество не проигрывает иностранным аналогам. Но также и зарубежные изготовители предложат нашему клиенту более заслуживающие модификации доводчиков. Имена организаций и стран-изготовителей, которые достаточно давно стали популярными всему миру, благодаря отличному качеству и прекрасному внешнему виду:

Германия – Dorma, GEZE, Boda (могут предложить клиентам доводчики со скользящей тягой, это дает возможность утаить «некрасивое» колено тягового рычага);
Испания – Cisa, Cobra, O&O (итальянские изготовители производят доводчики для открытого ремонта и напольного выполнения отличного качества);
Корея – KDC (для производства доводчиков данной компании применяются немецкие комплектующие и антикоррозийные элементы, гарантирующие долгий срок службы);
Тайбэй – Oubao (черта доводчиков для легких дверей заслужила известность у большинства клиентов; это легкие, крепкие и доступные модификации);
Финляндия – Abloy (наиболее комфортная технология управления доводчика, благодаря свободным клапанам, которые отвечают за складность перемещения двери и дохлоп);
Сербия – Diplomat (особенной известностью пользуются двухскоростные модификации).

Все доводчики, показанные популярными коммерческими марками, располагаются в разных расценочных промежутках, исходя из их функций и назначения. Можно приобрести дорогой брендовый доводчик с предельным комплектом «наворотов», а можно — отличный российский пример, а относительно выгоднее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *