В Молдове приостановили учредителей «Бессарабской республики»

c6f23bed

Молдавия,милиция, Задержана группа, намечавшая акты дестабилизации обстановки в районе.

Задержана группа, намечавшая акты дестабилизации обстановки в районе.

Структуры правопорядка Молдовы приостановили 11 членов противозаконной группы, которая рассчитывала подрывать картину методом образования на юге страны очередной «Новороссии» — так именуемой «Бессарабской республики». Про это рассказывает «Укринформ» ссылаясь на отдел связи с общественностью прокуратуры города Бельцы.

Подчеркивается, что команда изначально рассчитывала подрывать картину на юге Молдовы, после этого в Гагаузской автономии на севере страны, чтобы потом увеличить собственную  деятельность в Одесской области Украины.

«По ориентировочным элементам последствия, участники группы рассчитывали штурмовать федеральные факультеты. После этого они планировали сделать свежую республику – «Бессарабскую», так именуемую «Новороссию», — заметил обвинитель города Бельцы Виорел Туряк.

Согласно заявлению главы депутатской Комиссии по государственной безопасности, защите и социальному распорядку В. Унтилэ, задачей группы был также сбор оружия для следующих атак на федеральные факультеты и пенитенциарные заведения для избавления преступников и грабителей из тюрем.

Известно также, что в процессе обысков, которые велись по 15 адресам на юге Молдовы, в жилищах остановленных было обнаружено множество пулевого оружия и боеприпасов.

Как уточнил руководитель Основного инспектората милиции Молдовы Георге Кавкалюк, один из членов группы родом из Донецкой области. Все остановленные раньше были судимы за особенно тяжелые правонарушения. Если их вина будет подтверждена, им угрожает бессрочное тюремное заключение.

Раньше в Одесской области открыты 2 свежих отделения погранслужбы на границе с Молдовой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *