Орбан: Путин не имеет собственных свойств

c6f23bed

Орбан «Российско-венгерские отношения и в знаменательном, и в финансовом плане весьма трудны. А я в отношениях с русскими руковожусь не идеологией.

Издание Politico публикует выдержки из интервью с премьером Венгрии В. Орбаном, в котором он пояснил специфику собственного курса в отношении РФ.

Президент объявил, что когда-то «значительно дерзал для ликвидирования» СССР, затем журналист Мэтью Камински спросил, не испытывает ли он сейчас «дискомфорта» от «настолько жарких отношений» с главой РФ Владимиром Путиным, который, как думают определенные, старается восстановить некоторое сходство СССР. «Это странно, а политика полна необычными вещами, таким образом дискомфорта нет, — дал ответ Орбан. — Это часть моей работы. И знаете, политика — это в общем-то не собственное дело, я представляю не собственное соображение, а интересы венгерской цивилизации. А абсолютно ясно, что без русских как положено побеспокоиться о будущем венгров нельзя. Таким образом с русскими нам необходимо сохранять отличные, выровненные отношения».

2 главные выгоды, которые Венгрия, согласно заявлению Орбана, извлекает из подобных отношений, — это энергетическая безопасность и безопасность в не менее большом резоне. «Мы живем в приграничной зоне, из-за этого нам необходимо, чтобы у НАТО с Россией были отличные отношения», — объяснил премьер. Он упомянул о собственных действиях по диверсификации источников носителей, а заметил, что отечественный газ «все равно существенно выгоднее», чем у иных поставщиков. В процессе «весьма трудных длительных переговоров с Путиным» он смог остановить скупку отечественными фирмами активов венгерского нефтегазового автоконцерна MOL, добавил Орбан, и «это был весьма значительный шаг к энергетическому суверенитету».

«Таким образом российско-венгерские отношения не черно-белые. И в знаменательном, и в финансовом плане они весьма трудны. А я в отношениях с русскими руковожусь не идеологией. Я стараюсь вести политику, основанную на разумном резоне, на действительности», — заявил Орбан. «Если вы желаете, чтобы у вас с русскими были отношения, сконструированные на принципах, ничего не выйдет. Азиатские основы, перечень приоритетных принципов, абсолютно различаются от перечня приоритетных принципов в РФ. Примирить их между собой нельзя… Как рассказывают у нас в Венгрии, это иная кофейня… Таким образом отсрочите в сторону основы, идеологии и займитесь интересами, приезжайте к договорам, сконструированным на настоящей политике, в базе которой находится разумный резон. Такой венгерский поход», — сообщил Орбан, впрочем «делят его немногие». Например, на иных позициях стоит чешское руководство, а определенные страны, такие как Германия, «для вида протестуют, а действительно делают больше, чем мы», со хохотом заявил премьер.

«С Путиным можно сотрудничать. Он сложный человек. Никаких собственных эмоций у него к вам нет, — полагает Орбан. — Кто-либо видел собственные качества Путина? Он не из тех людей, у которых есть известные собственные качества, таким образом не надо размышлять о нем так, как вы пристрастились размышлять о восточных руководителях. В восточной общественно-политической культуре собственные отношения, индивидуальные знакомства — это повседневная вещь. В отечественной политике такое абсолютно нельзя. Таким образом не переоценивайте собственное знание осознавать отечественную политику, не надо. Знаете, на саммитах при участии глав правительств мы всегда именуем друг дружку по именам: В., Ангела и тому подобное. На переговорах с русскими это невообразимо, такого не может быть. Таким образом собственные дела вообще никакой функции не играют — ни в моем сознании, ни в сознании Путина». «Мы сотрудничаем с русскими, а нам бы не желалось находиться в зависимости от русских», — отметил премьер.

В заключение Орбана просили оценить наказаниям, внедренным Западом против РФ. Согласно его заявлению, начальное решение о использовании штрафных граней отрицаний у него не подняло: «Мы, представители Востока, должны были хорошо предоставить осознать, что в дальнейшем так дело не последует. Это хорошо». Но продлевать наказания не стоит, думает он: «В настоящее время нам следовало бы собраться на том, как сотрудничать далее, и наказания здесь не совсем удачный метод. Я думаю, настало время ревизовать политику ЕС в отношении РФ». Отчего же он не решит воспользоваться собственным правом вето? — спросил Камински. «Я могу это сделать, у нас есть возможность это сделать, — дал ответ собеседник Politico. — А вето — это далеко не право, это крик. Когда [страна] с населением в 10 млрд человек в НАТО налагает вето, на то должна быть тривиальная потребность — неприятности намного более большие, чем антироссийские наказания. Вето — это ядерная взрывчатка: прекрасно ею владеть, а не использовать».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *