Коломойский: Торможение Корбана для меня было ударом

c6f23bed

коломойский Славянский предприниматель, экс-глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский, живущей сейчас в Восточной Европе, не исключает, что в середине нынешнего — конце 2015 года может посетить Украину

«Я не укрывал, что с последних дней августа буду очень занят. У меня 2 судейских процесса… Закончился (1 процесс в Лондоне — Ред.), а одна лишь адаптация к нему заняла около полутора лет. Из-за этого главное время я вел в Лондоне, возвращаясь в Женеву на выходные. Семья у меня проживает в Женеве. После окончания первого процесса появились, пока, определенные собственные факторы, сопряженные с состоянием здоровья. Ну, а затем и времени не остается — нужно готовиться к последующему процессу», — сообщил он в своем интервью интернет-изданию «Правый край», первая часть которого размещена на веб-сайте издания во вторник.

Согласно заявлению Коломойского, 2-й суд в Лондоне стартует в начале января.

«Ну, может и вырвусь в середине января, в самом начале февраля — если выйдет. Дела поднакопились, разумеется, а, в общем, я и дистанционно справляюсь», — отметил он.

В контексте истории с криминальным преследованием собственного прежнего заместителя Геннадия Корбана Коломойский заметил, что не знает, имеется ли аналогичная опасность в отношении него. «До истории с Корбаном у меня вообще не было никаких колебаний, а в настоящее время я не понимаю, что там у кого в голове… Не понимаю (есть ли опасность — Ред.). Может, есть, может — нет, ранее вообще про это не помышлял, теперь, разумеется, различные идеи время от времени идут», — сознался он.

Экс-глава Днепропетровской ОГА также отметил, что торможение Корбана стало для него «общим ударом», отметив, что узнал про это от члена политсовета партии «УКРОП» Ивана Палицы.

Согласно его заявлению, были криминальные изготовления не против Корбана, а «по прецеденту». «Я понимал, что они (дела — Ред.) не под сукном находятся, а располагаются в серьезной ступени следствия, подготовки, ожидают некоторого собственного — исходя из действия Корбана — дня», — заявил Коломойский. Он также полагает нарекания в отношении Корбана выдуманными: «Да, я полагаю, что нарекания против него выдуманы и смехотворны — организация ОПГ».

При этом он полагает, что криминальное преследование Корбана было скрытой атакой против него. «Корбану обвиняют правонарушения, которые он будто бы сделал, когда был моим подвластным. Это кидает тень на меня. Другими словами, с моей стороны была допущена криминальная невнимательность: я под носом не рассмотрел такого страшного нарушителя закона и людоеда Корбана, да? Что нелепо. Или, выходит, что я, по меньшей мере, награждал его деятельность», — добавил экс-глава Днепропетровской ОГА.

«Сообщество хочет знать: нарушитель закона Корбан либо не нарушитель закона. Я понимаю, что не нарушитель закона. А я не арбитр, не обвинитель и не руководитель СБУ. Заключение должен предоставить трибунал либо сами силовики: проверка продемонстрировала, что Корбан не нарушитель закона», — также заявил Коломойский.

Напоминаем, на текущей неделе рассчитывает посетить Украину еще один олигарх Д. Фирташ. А глава МВД Арсен Аваков сообщил, что Фирташа вероятнее всего заберут по запросу США. А начальник взвода «Основ» обещал, что его люди сделают «штатский арест» Фирташа, если правоохранители данного не сделают.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *