РФ запретит приезд украинцам, сорвавшим период нахождения

c6f23bed

Граница Свежие детали в изменении требований нахождения украинцев в РФ рассказали в РАН Украины.

В субботу 30 ноября на веб-сайте РАН Украины вышло предостережение о том, что с 1 января 2015 года РФ приняла решение запрещать приезд украинцам, которые не соблюли сроки нахождения в стране.
— С 01.12.2015 к жителям Украины, которые не соблюли либо не соблюдать в будущем после приезда разрешенный период нахождения на территории РФ (90 суток на протяжении 180 суток) и не оформили позволительные бумаги, будут использоваться меры управленческого характера, и в том числе установление запрета на приезд в Россию, — пишется в известии.
Раньше было обнародовано, что РФ поменяла украинцам критерии нахождения в стране. Раньше в России нашим жителям можно было располагаться до 3-х лет на протяжении 6 месяцев без принятия особых бумаг.
С 1 декабря же все украинцы, которые располагаются на территории РФ не менее 90 суток и не имеют бумаг на продление данного времени, должны до 30 декабря их получить. Это вполне может быть аттестат, разрешение на трудоустройство, вид на жительство и тому подобное.
Исключение из данного порядка нахождения выполнено лишь для переселенцев из юго-восточных областей Украины — в отношении них работает свободный миграционный порядок.
Сколько стоит аттестат
Чтобы получить разрешение на работу в РФ, кроме бумаг, и в том числе лечебных, требуется оплатить аттестат. В любом районе стоимость разнообразная, в Столичной  области, например, она составляет 4 000 руб (около 1400 грн). Но также и аттестат не обещает легальное трудоустройство. Очень многие бизнесмены не намерены узаконивать мигрантов, чтобы не платить налоги, — выгоднее стащить от милиции в случае проверки.
— Сотрудника без формального декорирования можно представить как невольно угодившего на территорию предприятия человека, — говорит адвокат Елена Кравчиня. — Из-за этого нанимателям довольно часто получается избежать ответственности.
Придут ли украинцы на отчизну?
По анализам государственного координатора Интернациональной компании труда Сергея Савчука, в последние годы поток трудовых мигрантов из Украины переориентировался на Восток, в особенности в Польшу. А РФ продолжает оставаться одной из стран, куда стремятся струи заробитчан.
— Самое лучшее решение для вероятного трудового мигранта — это следовать в другое государство по трудовому контракту. Если съехать в Россию как путешественник и там стараться находить работу, то это огромные опасности, — говорит Сергей Савчук. — Контролирующие органы должны кропотливо прослеживать рекрутинговые агентства, которые набирают людей на нелегальный рынкок труда.
Специалисты пока не в состоянии давать прогноз, сколько украинцев возвратится на отчизну, отступив перед твердыми требованиями. А сходятся, что число принудительно депортированных может увеличиться.
***
На территории РФ располагается больше 2,6 млн украинцев. Не менее миллиона — это переселенцы из зоны Иначе, около 500 миллионов — люди без статуса.
Ресурс: kp.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *