Как верно выбирать банк

c6f23bed

Решение о том, какой банк выбрать, необходимо принимать после того, как вы сконцентрируете и проанализируете приобретенную информацию. Особенное внимание стоит направить на следующие моменты:

Время существования банка. Прекрасно, если банк известен на рынке не менее 5 лет — это, в большинстве случаев, говорит о качественном расположении компании и необходимом эксперименте в преодолении финансовых проблем.

Учредители банка. Содержание информации об учредителях в открытом доступе как правило говорит об их сильной деловой репутации и неимении уголовного прошлого. Предпочтительно, чтобы в состав учредителей заходили большие компании либо банковские компании (и в том числе зарубежные), которые могут поддерживать банк на плаву в переломные моменты.

Объем и конструкция состояния банка. О долговечности банка говорит большая сеть отделов, отделений и банкоматов, величина уставного состояния не менее 1 млн. рублей., большая часть в капитале своих (не ссудных) средств.

Динамика активов банка. Для теста необходимо сопоставить нынешние активы с активами за минувший год и прошлый год. Позитивная динамика говорит о устойчивости компании. Если совместные активы либо некоторые публикации баланса уменьшились в течение года не менее чем на 25%, означает, организация испытывает денежные затруднения.

Мобильность банка. Уровень ликвидности демонстрирует, способен ли банк своевременно (и в котором размере) наполнить собственные обещания перед заказчиками. Чем ближе характеристики к максимальным значениям, тем выше риск невыплат. Максимальные значения составляют:

Н2 (моментальная мобильность, за 1 день) – ? 15 %;
Н3 (нынешняя мобильность, за 1 год) – ? 50 %;
Н4 (длительная мобильность, за 1 год) – ? 120 %.

Эффективность. Описывает объем прибыли, ее динамику и источники поступлений. Огромную часть прибыли банк должен приобретать от основной, а не сторонней работы.

Активное участие в системе страхования вкладов. Если банк занесен в список Агентства по страхованию вкладов (АСВ), его покупатели при нападении страхового варианта (разорение банка либо ответ лицензии) обретут покрытие денег. С января 2014 г. вкладчикам возмещаются депозиты в общей сложности до 1,4 млрд рублей. Сейчас в системе страхования вкладов должны проходить процедуру регистрации все платные банки РФ.

Прибыльная ставка. Повышенные ставки, ощутимо превосходящие средний уровень, могут рассуждать о нехватке средств в банке. Притягивая так что заказчиков, кредитное заведение старается потушить долги. Определится, на самом деле ли ставка завышена, можно, делая упор на итоги прогноза предельных прибыльных ставок в ТОП-10 банков, притягивающих предельный размер вкладов, публикуемого ЦБ РФ.

В свободном доступе можно отыскать массу квалифицированных рангов, систематически расценивающих долговечность отечественных банков по различным аспектам: размеру активов, прибыли, рентабельности, числу вкладчиков и т.д. Если нужен журнал о финансах и банках рекомендуем зайти на сайт finance.ru.net.

Наиболее наглядные из них строятся на размере активов и рентабельности. Хит-парады отечественных банков преимущественно производят российские рейтинговые агентства: Государственное рейтинговое агентство (НРА), «Эксперт РА», «Рус-Рейтинг», АК&М. Знаменитые интернациональные агентства (Fitch Ratings, Moody’s, Standard & Poor’s) работают лишь с самыми крупными отечественными банками. Каждому участнику хит-парада присваивается оценка в качестве алфавитных помет в различных группах. К примеру, знак «С» в «Рейтинге стойкости банка» значит «высокая денежная устойчивость».

На портале Выберу.ru можно познакомиться с рангами долговечности отечественных банков по активам, займам и депозитам.

Оформить дополнительное ощущение и решить, какой банк лучше, можно по откликам заказчиков на разных форумах. Тут вы сможете найти и сравните число позитивных и негативных оценок, можете задать точный вопрос иным участникам портала либо представителям банков. Но нужно помнить, что абсолютное большинство мнений носит индивидуальный характер и несомненно принимать на веру приобретенную информацию не следует. Аналогичный раздел с откликами заказчиков о работе банков присутствует на портале Выберу.ru.

Информацию о нынешнем пребывании дел в банках можно получить из СМИ: новостной ленты, публикаций экспертов-экономистов, интервью топ-менеджеров и т.д. В подобных публикациях часто между строчек проскакивает масса необходимой информации.

О пребывании кредитной компании много поведает и диаграмма города, на которой замечено число отделов и банкоматов, и участки, где они размещены.

Проанализировав все приобретенные данные, вы можете взять обдуманное решение о том, какой банк выбрать, и после этого, направившись в одно из его отделов, выбрать оптимальный вам кредитный продукт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *