Как спустить уровень холестерина в крови

c6f23bed

стерол Причиной не менее многих кончин считаются разные формы ишемической болезни сердца и цереброваскулярные заболевания (инфаркты), в их базе находится склероз, который развивается только на фоне высокого значения холестерина.

Никакие технологичные покорения и успехи медицины не удалят причину сердечнососудистых болезней. Дело в их профилактике.

Всеобъемлющие изучения точно продемонстрировали, что падение кровяного давления на уровне популяции на 10% и значения холестерина на такие же 10% дает необыкновенный итог: падение смертности от сердечнососудистых болезней на 45%!

Разумеется, только 20% холестерина мы принимаем из еды, другие 80% синтезируются в организме, и стерол нам необходим. Однако не в излишке. И эти 20% нужно контролировать. А это доступно каждому.

В команде риска – мясоеды Главный директор Вниз предупредительной медицины Рафаэль Оганов уверен: «Панзоотия атеросклероза неистовствует в тех государствах, где население питается преимущественно продуктами животного возникновения. Это РФ, определенные страны Восточной Европы, США, Канада, Новая Зеландия. Эпидемии нет там, где население питается преимущественно продуктами постными либо продуктами моря. Не смотря на то, что в этих государствах большая известность иных условий риска, таких как табакокурение и артериальная гипертония. Речь в данном случае идет о Японии, КНР, ряде средиземноморских стран. Это еще раз демонстрирует, что стерол считается главным условием риска, и в случае если нет гиперхолестеринемии, то иные моменты существенно меньше воздействуют на формирование атеросклероза».

1-ое, что нам предоставляется возможность и должны сделать, как рекомендует основной эксперт по предупредительной медицине,  – ограничить употребление товаров животного возникновения. Поскольку «плохой» стерол – это животный жир.

Отечественные характеристики тут просто угнетающие. Со слов начальника Институт питания РАМН, доктора В. Тутельяна, «подходящее употребление жира – менее 30% от питательности рациона. При этом у нас в наиболее бедных регионах население употребляет 33–34% жира, а мы, граждане восточной части РФ,  – 38–39% жира! ».

Яркие жиры мы принимаем с постными видами мяса. И в случае если рассуждать о рекомендованных ограничениях, то 30% дневной питательности – это приблизительно 500–700 ккал (для девушек меньше, для сильной половины человечества больше). В переводе на не менее понятный язык – 55–90 г животного жира в сутки, включая мясо, молочные продукты, сливочное масло, гнилы, постные продукты из молока, кондитерские изделия. К примеру, отличная доля баранины, также, как и большой ломоть торта, без проблем закроет данную дневную норму. Нужно давать себе доклад в том, что сосиска, к примеру, на тридцать процентов состоит из жира. И, в случае если основательно относиться к собственному состоянию здоровья и создавать проекты на длительную удачную жизнь, то заметный жир с мяса при готовке нужно урезать.

Правда капустного листка Доктор Оганов рекомендует: «1-ое, что мы всегда советуем,  – ограничение употребления товаров животного возникновения, состоятельных холестерином. Это дает возможность на 10–15% уменьшить уровень холестерина невысокой насыщенности.

2-ое – это повышение употребления товаров постного возникновения, способных объединять и вводить стерол из организма. Это в первую очередь пищевые волокна – не менее 30 г в сутки. Их очень много в овощах, плодах, бобковых. Это пектины – не менее 15 г в сутки, ими богаты новые плоды, фрукты, ягоды.

Весьма любопытный класс – постные станолы и стеролы, их советуется принимать более 3 г в сутки. Они где-то на 10% понижают уровень холестерина».

30 г пищевых волокон накопить непросто не прирученный к постной еде людям – для данного нужно в сутки есть около кг овощей, злаков (само собой разумеется, помимо светлого хлеба и выпечки) и плодов. Рассматриваются и гарниры, и салаты, и просто перекусы. Что же касается перечисленного класса фитостеринов, они находятся в соевом, рапсовом маслах и, в сути, готовы теснить «плохой» стерол. Вследствие этого вероятность дополнять их в продукты кажется кардиологам очень перспективной.

Прежде всего необходимо 4–5 ежедневно есть фрукты и плоды, а мы даже одного раза не набираем. Флавоноиды мы, преимущественно, принимаем с чаем, а другие флавоноиды, которые установлены сегодня как регуляторы метаболизма целого ряда ферментных систем, мы просто не принимаем. Поправить такое положение вещей медики не в силах, это можем сделать лишь мы сами.

Особенный маршрут статинов Бесспорно, падение употребления товаров, имеющих стерол, доставит пользу. Однако, принимая во внимание, что 80% холестерина создается в организме, диетических граней временами мало, сообщает АиФ.

20 с излишним лет тому назад, когда в большую практику вошли статины – медицинские препараты, понижающие уровень холестерина, «это на самом деле была революция в кардиологии, революция в борьбе с атеросклерозом,  – говорит Рафаэль Оганов.

 – В случае если лет 10 назад еще проводились дискуссии, до какого значения понижать стерол, не рискованно ли его понижать, то в настоящее время такие споры закончились. Чем ниже уровень «ужасного» холестерина невысокой насыщенности, тем лучше».

«26% предпочитают курсовое излечение статинами, которое, в общем-то, считается лишь растратой денежных средств,  – говорит Рафаэль Оганов.  – 83% больных принимают статины в базовой дозе, не корректируя ее в соответствии с уровнем холестерина. В итоге 89% больных, встречающих статины, не достигают целевого значения – менее 2,5 ммоль/л».

По элементам: health.aif.ua

Ресурс: Программа

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *