Фукусима также небезопасна, как и Чернобыль

c6f23bed

АЭС Фукусима-1 Greenpeace сообщил о присвоении катастрофы на АЭС «Фукусима-1» 7 баллов по шкале INES, как и чернобыльской катастрофе.

В 5-и местах на территории АЭС «Фукусима-1» в почве замечен металл, рассказывает L’Экспресс ссылаясь на утверждение официального дилера TEPCO, уточнившего, что содержание плутония в почве равносильно тому, которое отмечается в Японии после ядерных тестов в располагающихся рядом государствах, и не понимает опасности для состояния здоровья.

«Но задолго до данного известия Greenpeace сообщил о присвоении катастрофы на АЭС «Фукусима-1″ 7 баллов по шкале INES, как и чернобыльской катастрофе, — сообщает газета. — Такое решение Greenpeace было принято после того, как было обнародовано о возможности утечки радиации в море. Произведенные в понедельник измерения продемонстрировали, что уровень нахождения радиоактивного йода в океанской воде рядом со установкой в 1850 раз превосходит норму».

На территории установки установлен такой уровень инфицирования жидкости, что пребывание рядом с ней на протяжении четверти дня угрожает получением предельно дозволенной сезонный дозы радиации, конкретизирует главный директор по безопасности французского Факультета радиологической обороны и ядерной безопасности (IRSN) Тьерри Шарль.

Организация TEPCO во вторник в первый раз объявила факт утечки из каркаса реактора высокорадиоактивной жидкости, которая могла проникнуть в тихий океан. Президент TEPCO Сакае Муто заявил, что процедура может задержаться: «Весьма жалко, однако у нас нет точного видео графика, который разрешил бы сообщить, через сколько лет либо суток удастся кончить с упадком», — приводит его слова издание.

Специалист Института Северной Калифорнии Наджмедин Мешкати полагает нужным вмешательство НАТО: «По моему умеренному мнению, это намного главнее, чем закрытие легкого места над Ливией», — заявил он.

Как рассказывает издание ссылаясь на министра индустрии Франции Елена Бессона, TEPCO направилась за поддержкой к французским фирмам Areva и EDF.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *