Витренко требует отыскать клиента покушения на ее жизнь

c6f23bed

витренко Лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Светлана Витренко желает, чтобы Ведущая прокуратура Украины вновь завела криминальное дело о покушении на ее жизнь.

Лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Светлана Витренко желает, чтобы Ведущая прокуратура Украины вновь завела криминальное дело о покушении на ее жизнь.

«Я убеждена, что Ведущая прокуратура Украины, в случае если она так активно берется за дела десятилетней давности, должна выяснить дело о том, кто был клиентом покушения на свою жизнь 2 ноября 1999 года», — сообщила лидер Витренко в объяснения УНН.

«Поскольку клиента тогда так и не установили. Вердикт трибунала говорил, что учредителем данного теракта был Сергей Иванченко, уполномоченное лицо Александра Холода. А кто заказывал это все, так и не заявили. И в случае если Мельниченко известно что-нибудь другое, он имеет какие-то иные прецеденты и подтверждения, то он должен предложить их Генпрокуратуре», — отметила Витренко.

По ее убеждению, непредоставление этих данных — это правонарушение, так как Мельниченко, по ее мнению, «не имеет права что-нибудь таить». «А Ведущая прокуратура, бесспорно, должна выяснить это дело и обнаружить подлинного клиента», — закончила Витренко.

Напоминаем, как докладывали раньше СМИ, Мельниченко заявляет, что акт против Наталии Витренко в 1999 году был санкционирован Службой безопасности Украины. Тогда Светлана Витренко была народным парламентарием, претендентом в главы и заходила в первую тройку кандидатов-лидеров социологических выборочных опросов. Со слов Мельниченко, акт был осуществлен в пользу работающего тогда вице-президента и кандидата в главы Леонида Кучмы.

Летом 2001 года Днепропетровский местный трибунал вынес вердикт по делу о покушении на лидера ПСПУ в 1999 году. Сергей Иванченко и его брат Владимир Иванченко, подозреваемые в данном злодеянии, приобрели по 15 лет потери совбоды. Лидер Соцпартии Украины Александр Холод тогда сообщил, что трибунал сделал «заказ».

***

2 ноября 1999 года в Косом Роге после встречи с избирателями в кандидата в главы Натальи Витренко, лидера Поступательной социалистической партии, народных парламентариев Владимира Марченко и Наталию Лымарь, и охватывавших их избирателей было брошено 2 гранаты РГД-5. В итоге нападения Витренко обрела осколочные ранения в абдоминальную полость. Пострадали 45 человек, один из них умер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *