РФ и Абхазия не сумели разделить приграничное село

c6f23bed

граница Абхазия выступила против представленного Россией вида делимитации и демаркации границы, рассказывает «Росбалт».

Сухуми не организует, что в отечественном плане абхазская часть села Аибга относится к отечественной территории, сообщила вице-спикер конгресса Абхазии Елена Агрба.

«Исторически Абхазия на протяжении продолжительного времени сокращалась и сокращалась, вследствие этого земельный вопрос воспринимается абхазской населением весьма негативно. Это некоторая проверка наших конфиденциальных и дружеских отношений — и они обязаны вынести тестирование этим значительным вопросом», — заявила вице-спикер.

Со слов Агрба, Абхазия настаивает на утверждении границы там, где она проходила между Абхазией и Краснодарским кромкой. Агрба рассчитывает, что данный вопрос «не вызовет солидных трений».

29 мая в городе Москва проходит совещание двухсторонней комиссии по делимитации и демаркации госграницы между Абхазией и Россией. Как сообщил «Апсныпресс» главред издания «Чегемская впрочем» Инал Хашиг, главу абхазской делегации Валерия Кварчия сопровождали в Столицу словами: «Не возвращайся, в случае если уступишь по крайней мере 1 кв. метр абхазской земли».

В Абхазии полагают, что Город Москва хочет взять себе существенную часть абхазской территории в северо-западной части Гагрского региона. «Это на самом деле весьма большой ломоть земли по меркам Абхазии. Это практически 20 % территории Гагрского региона», — заявил Хашиг. С его точки зрения, Город Москва сделал заявку на часть Гагрского региона только для того, чтобы получить в итоге часть села Аибга, «на которую она 3 года как возложила глаз».

Соображение грузинской стороны, которая полагает Абхазию своей, однако захваченной Россией в начале августа 2008 года территорией, озвучила зам. министра зарубежных дел Грузии Нино Каландадзе. «Никакой так именуемой федеральной границы между Россией и Абхазией нет», цитирует ее Regnum. Она отметила, что есть международно-признанная федеральная граница между Россией и Грузией, которая не нуждается ни в делимитации, ни в демаркации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *