Фирташ отвоевал депозиты банка «Надра»

c6f23bed

Д. Фирташ Позавчера закончился сезонный мораторий на ублажение условий заимодавцев банка «Надра», но НБУ не сумел решить последующую судьбу заведения.

Права временного администратора банка «Надра» Валентины Стаханоой и мораторий на ублажение условий его заимодавцев, внедренные на год, истекли 10 марта. Госпожа Стаханоая рассчитывала рассказать, как банк будет работать с пятницы, однако так и не сумела провести брифинг. Предварительно его отсрочили, «чтобы хорошо согласоваться с позицией НБУ», а затем упразднили. «Руководство НБУ еще не решило, сделало интервал до 17.00, сообщит его позднее», – объяснили в банке.

Анонимные источники в НБУ рассказали, что руководство седело до 19.00, однако так и не пришло к единственному мнению. «Разгоревшиеся влечения не позволили взять слаженное решение», – заявил один из членов руководства. Еще 23 января Кабмин отказался от рекапитализации банка «Надра» и принял решение перевести его активы и пассивы физических персон (на 1 февраля неотложных вкладов физлиц было на 6,88 млн гривен, пожизненных – на 2,99 млн гривен) в национализированный Родовид Банк, капитал которого гарантировали повысить на 7,5 млн гривен. Это решение 5 марта увязал НБУ. В Родовид Банке выделяли, что адаптация к переводу вкладчиков и кредитного кошелька окончена на 90%. «Вероятно, в НБУ решили, а затем чего-то ужаснулись, не дав возможности начать перевод», – сообщил госслужащий в Минфине.

В НБУ объяснили приостановку передачи кошельков «Надра» тем, что предприниматель Д. Фирташ снова рекомендовал санировать банк. «Вероятно, это соединено с результатами выборов главы: когда он вышел с категорией персон, госпожа Стаханоая остановила передачу дел», – рассказал госслужащий НБУ. Согласно его заявлению, г-н Фирташ сообщил о желании докапитализировать банк на 6 млн гривен с требованием, что активы и пассивы останутся в банке. Кредитный кошелек банка – 24,79 млн гривен, запасы под него – всего 3,09 млн гривен. «Трейдер заявил: для чего мне пустышка? Когда мы просили предоставить эти денежные средства, он не сумел этого сделать, – заявил ресурс. – В пятницу руководство продолжит совещание. В случае если трейдер продемонстрирует законный ресурс возникновения средств и вероятность их передвижения в банк, то такое решение вполне может быть принято. Участники руководства полагают, что исключать «Надра» невозможно». Group DF Д. Фирташа доверялась за 4 млн гривен из суммы рефинансирования «Надра» со стороны НБУ на 7,1 млн гривен. В случае ликвидации банка НБУ будет требовать их с Group DF.

В НБУ способны продлить действие временной администрации, однако мораторий не может быть продлен. Адвокаты сообщили, что кратковременный администратор «Надра» приготовился к подобному виду и завершение моратория не окажет влияние на банк, невзирая на решения «сотен миллионов судов, которые осудили взять с банка исковые суммы в пользу его заимодавцев». «В эти дни пришло указание дать все бумаги из аккуратной службы Шевченковского региона Киева в главный департамент службы,– заметил знакомый с историей адвокат. – 11 марта днем исполнители должны начать представлять имущество банка, однако отныне в департаменте будут «кропотливо исследовать бумаги».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *