В Калифорнии умер создатель первой компьютерной сети

c6f23bed

Пол Бэран Разработчик программного обеспечения Пол Бэран, чьи подготовки в сфере пакетного размена данными положили базы сегодняшнего сети-интернет, погиб в возрасте 84 лет.

Эксперт умер от онкологического заболевания в собственном жилище в Пало Альто. О гибели Бэрана корреспондентам рассказал его сын Дэвид.

В 60-х гг. XX столетия в процессе Прохладной битвы Бэран работал в корпорации в Санта-Монике над проектами для Министерства обороны США. Например он выставил мысль о том, что данные между вычисляемыми автомобилями было бы комфортно транслировать в качестве незначительных пакетов.

Данная теория послужила прототипом Арпанета (ARPANET) — сети, заброшенной военнослужащими в 1969 году. В 1983 году Арпанет первой из бывших тогда сетей перешла на технологию маршрутизации данных, которая стала одной из особых отличительных черт сегодняшнего сети-интернет.

29 октября 2008 года Джордж Буш-младший вознаградил Бэрана медалью за вклад в сфере технологий и нововведений (National Medal of Technology and Innovation). Данная премия была присуждена Бэрану год назад. В тот же день он был подключен в Зал популярности изобретателей в Акроне, штат Огайо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *