Обама не будет низвергать Каддафи

c6f23bed

Обама США не устанавливают впереди себя цель низвергнуть Муаммара Каддафи, обратившись к боевому проникновению.

В данном снова удостоверил во вторник в телеобращении к гражданам вице-президент Барак Обама.

Избрав для собственного представления трибуну вашингтонского Института государственной защиты, он предпринял попытку предоставить решения на многие вопросы со стороны оппонентов-республиканцев, ряда собственных однопартийцев и пацифистских функционеров, основной из которых – для чего США вмешалась в войну с второй правоверной страной.

Как объяснил Обама, цель, которую он установил перед североамериканскими армиями – «предохранить ливийский народ от прямой опасности и установить порядок бесполетной зоны» – производится «в соответствии с мандатом НАТО и при интернациональной помощи». «Это как раз то, что просила нас сделать ливийская обструкция, – продолжил он. – Если б мы предприняли попытку низвергнуть Каддафи силой, в нашей коалиции случился бы раскол. Нам бы, скорее всего, понадобилось отправить туда наземные силы либо подвергнуть риску смерти от ударов с воздуха многих штатских персон».

Со слов Обамы, «мы это прошли в Ираке». «На замену режима понадобилось 8 лет, были убиты тыс американцев и иракцев, затрачен 1 миллион долларов США, – заявил вице-президент. – Нельзя себе позволить возобновления такого же в Ливии».

Как показал глава Белого дома, «мы всунулись, чтобы остановить кровь». «Что мы в настоящее время станем делать – так это сохранять влечения ливийского народа, – добавил он. – Мы станем работать совместно с нашими союзниками и компаньонами, которые возглавили старания по снабжению безопасности штатских персон. Мы не предположим поставок оружия режиму Каддафи, лишим его попадания доступных денежных средств, станем помогать оппозиции и сотрудничать с иными государствами в приближении дня, когда Каддафи оставит власть. Это может произойти не оперативно, так как Каддафи сильно цепляется за власть. Однако для всех тех, кто входит в окружение Каддафи, для любого ливийца должны быть понятно, что история – не на его стороне… Ливийский народ может сам устанавливать собственную судьбу. И как раз так и может быть».

Вице-президент уверен, что «не разрешить победы Каддафи над оппозицией – в стратегически важных увлечениях США». «Бесспорно, Ливии и всему миру будет лучше без Каддафи у власти, – полагает Обама.- Я и прочие мировые руководители станем активно достигать реализации данной задачи, не прибегая к военнослужащим средствам. Однако усиление нашей текущей боевой миссии, с подключением цели замены режима, было бы погрешностью».

Поясняя, что заставило его вторгнуться в мероприятия в Ливии, глава Белого дома заметил, что «10 суток назад, стараясь положить конец насилию в Ливии, не прибегая к применению силы, интернациональное объединение рекомендовало Каддафи остановить кампанию убийств, предупредив, что иначе ему надо будет встретиться с результатами». «Однако его войска продолжили продвижение к городу Бенгази, где живут 700 миллионов парней, девушек и детей,- продолжил он. – В то же время перед США и всем миром стоял выбор. Каддафи назвал, что не будет миловать собственный народ. Мы знали, что в случае если промедлим второй день, в Бенгази стартует кровь…».

Со слов Обамы, «в наших государственных увлечениях было не разрешить данного». «И 9 суток назад, проконсультировавшись с руководителями Конгресса от обоих партий, я распорядился начать военнослужащие действия, чтобы остановить убийства и снабдить претворение в жизнь условий резолюции СБ НАТО номер 1973, – заявил он. – Сегодня я могу сообщить, что мы остановили смертельное продвижение войск Каддафи».

«В этих действиях США не действовали в одиночку, – увидел он. – К нам подключилась мощная и продолжающая повышаться коалиция. В нее вошли наши обозримые сторонники – Англия, Франция, Канада, Дания, Норвегия, Испания, Италия, Греция и Турция. В нее также вошли наши аравийские компаньоны – Катар и ОАЭ».

«Я убежден, что наша коалиция будет и далее проявлять давление на те войска, которые остались у Каддафи, – показал он. – В этих действиях США будут играть добавочную роль, и в том числе предлагать разведданные, проявлять тыловую помощь, помощь в операциях по поиску и выручке, производить демпфирование радиопередатчиков режима Каддафи».

Обама также должен был отправить в дальнейшем «блокированные в Соединенных Штатах не менее чем 33 миллиона долларов США режима Каддафи на обновление Ливии». «Эти денежные средства не принадлежат Каддафи либо нам – они принадлежат ливийскому народу, и мы сделаем так, чтобы они достались народу», – заметил он.

Объясняя представление вице-президента, очень многие специалисты и обозреватели отметили, что Обама так и не ответил на значительные вопросы, тревожащие американцев, – как длительное время продлится активное участие США в данной процедуры и во сколько это обойдется стране.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *