Япония продолжит предоставлять денежные средства на чернобыльские планы

c6f23bed

Тадаши Идзава Япония хочет продлить оплачивание программ, нацеленных на прохождение результатов чернобыльской катастрофы на Украине.

Про это сообщил посол Японии на Украине Тадаши Идзава в своем интервью Deutsche Welle.

«Наша позиция остается прежней, мы хотим и дальше помогать Украине производить эти планы», — заявил он. Со слов посла, Япония также рассчитывает на участие Украины и размен опытом в преодолении результатов техногенных катастроф.

Также, политик высказал убежденность, что японские трейдеры продолжат открытые на Украине планы.

По информации, расположенной на веб-сайте посольства Японии на Украине, в 1997-2005 гг. Япония акцентировала в Чернобыльский ресурс «Прикрытие» 55 млн долларов США и в 1994-2008 гг. на обеспечение ядерной безопасности 19 млн долларов США и 3,7 млн euro. Также, она участвовала в оплате программ по совершению медпомощи и усовершенствованию лечебной и оздоровительной инфраструктуры на Украине.

Как передавалось, Федеральное агентство по управлению зоной отчуждения рассматривает стоимость нового убежища над имеющимся субъектом «Прикрытие» на Чернобыльской ядерной электростанции в 990 млн euro.

19 мая в Киеве будет проходить Чернобыльская донорская пресс-конференция, на которой будет осмотрено выполнение особых взносов доноров в фонды. Украина также рассчитывает на активное участие премьера Японии Наото Канна в интернациональной научно-практической пресс-конференции «25 лет Чернобыльской крушения. Безопасность грядущего» 20-22 мая.

Азиатский банк перестройки и формирования готов отметить более 25% средств от суммы, которая будет специально внесена странами-донорами в Чернобыльский ресурс «Прикрытие» и Счет ядерной безопасности, на реализацию чернобыльских программ. По положению на конец 2010 года Япония занесла 45,7 млн euro в Чернобыльский ресурс «Прикрытие» и 27 млн euro — на Счет ядерной безопасности для реализации чернобыльских программ. Украина закрыла ЧАЭС под давлением общественности 15 января 2000 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *