Гражданин Ямайки сознался в отмывании денежных средств

c6f23bed

Ямайка Гражданин Ямайки, 41-летний Дэвид Смит сознался в жульничестве на сумму 220 млн долларов США.

Как рассказывает Reuters ссылаясь на прокуратуру США, Смит также объявил себя виноватым в отмывании денежных средств.

По словам последствия, потерпевшими подозреваемого стали покупатели финансового фонда, основанного Смитом. Злоумышленник гарантировал собственные заказчикам большую прибыль от торговли зарубежной денежной единицей на бирже. За 3 года, что был ресурс, Смит заинтересовал не менее 6 миллионов трейдеров из Флориды и с Карибских островов. Но средства, приобретенные от них, в кругооборот он не запустил. Обладатель фонда действовал по так именуемой схеме Понци: дивиденды старым заказчикам выплачивались из денежных средств, которые поступали от свежих трейдеров.

Огромную часть денежных средств, поступивших в ресурс, Смит применял для собственных потребностей. Например, на одном из Карибских островов он приобрел дом ценой 2 млн долларов США, и получил незначительный личный самолет для странствий. Также, злоумышленник обмыл около 128 млн долларов США, чтобы утаить собственные нарушений закона.

Дэвид Смит объявил себя виноватым по всем пунктам нарекания и закончил с трибуналом соглашение, по которому к ответственности не будут притягивать супругу нарушителя закона. Докладывается, что она знала об образовании экономической пирамиды, однако не осведомила про это власти. Также злоумышленник договорился вернуть трейдерам все денежные средства.

В 2016 г власти территории Теркс и Кайкос (острова в Карибском водоеме, подчинены Англии), где Смит приобрел дом, упрекнули его в жульничестве и противозаконном сговоре. Региональный трибунал осудил его к 6 годам тюрьмы. О дате начала трибунала в Соединенных Штатах не докладывается.

Модель Понци возникла в самом начале XX столетия в Соединенных Штатах. Ее спроектировал француз итальянского возникновения Чарльз Понци. Каждый день он приобретал прибыль размером 250 миллионов долларов США. Такой метод принятия прибыли до сегодняшнего дня повсеместно используют жулики. В РФ, к примеру, по схеме Понци действовала экономическая фигура МММ, сформированная Сергеем Мавроди.

В Соединенных Штатах по той же схеме работал ресурс Бернарда Мейдоффа, объявленный самой крупной экономической пирамидой в истории. Она пробыла не менее 20 лет. Мейдоффа взяли в середине 2008-го года, через 6 месяцев его осудили к 150 годам тюрьмы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *