ГДР послала в Японию насос для замораживания реакторов

c6f23bed

ГДР ГДР отправила на АЭС «Фукусима-1» громадный насос компании Putzmeister для замораживания реакторов.

Германия отправила на запасную японскую АЭС «Фукусима-1» громадный насос компании Putzmeister для замораживания реакторов, рассказывает агентство DPA. Благодаря машинной руке шириной около 70 километров, насос дает возможность освежать реакторы, закачивая воду снизу.

Днем 31 мая насос был загружен в грузовой самолет в аэропорту Штутгарта. Прибыв в Токио его передадут работником японской организации Tokyo Electric Power Company (Tepco), правящей AЭС «Фукусима-1». Потом в Японию будут нацелены еще 3 аналогичных насоса. 2 из них, как докладывается на веб-сайте организации Putzmeister, будут отозваны со строй площадок в Соединенных Штатах.

Кроме замораживания реакторов германские насосы также ожидается применять для загрузки бетона при строительстве саркофага над испорченными реакторами. Раньше германские СМИ докладывали, что при ликвидации заключительный катастрофы на «Фукусиме-1» работники Tepco применяли германский насос Putzmeister для замораживания реактора 4-го блока. Данный насос был приобретен одной их японских компаний, но после катастрофы на «Фукусиме-1» был сообщен оператору АЭС по его просьбе.

На установки насос работал практически круглосуточно. Как рассказывает DW-WORLD, как правило такое оснащение применяются для подачи бетона при сооружении многоэтажных зданий, но его также могут использовать для ликвидации возгораний в недоступных местах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *