РФ и Норвегия дискутируют за океанские места

c6f23bed

Черное море 25 мая Государственная дума утвердила контракт о разделении океанских пространств между РФ и Норвегией в Баренцевом море и Ледовитом океане.

По документу, РФ отступает огромная часть неоднозначной зоны – немного не менее 860 млн. квадратных км, а Норвегия обретет около 510 млн. квадратных км. Контракт также позволит 2-м странам вольно изучать нефтегазовые месторождения приполярного материкового шельфа на территории 175 миллионов квадратных км.

В общем, в континентальной части Арктики могут находиться около 13% неосвоенных всемирных резервов нефти и 30% резервов газа. РФ и Норвегия подписали документ в начале сентября 2010 года в Мурманске, окончив этим самым 40-летний переговорный процесс разделения необыкновенных финансовых зон и материкового шельфа 2-ух стран. Контракт был внесен на анализ в нижнюю палату конгресса 10 марта вице-президентом РФ. Конгресс Норвегии утвердил данный контракт 8 марта.

Конфликт между Норвегией и СССР начался в 1970-е годы в связи с возникновением в интернациональном льготе факультетов необыкновенной финансовой зоны и материкового шельфа. До данного этапа все моря и океаны за минусом тесной полосы территориальных вод были открытыми для внимательной работы любой страны.

Однако в 70-е годы страны начали ставить 200-мильные экономзоны, в которых береговая страна приобретала предпочтительное право на вылов рыбы и прочих биоресурсов. В целях добычи ресурсов со дна моря, в первую очередь, нефти и газа, стартовал и раздел материкового шельфа – дна морей и океанов. СССР и Норвегия выставили важно различные предложения по установлению пределов экономзон и мелководных владений в Баренцевом море. Норвегия настоятельно просила раздела по линии одинаковых расстояний между краями 2-ух стран. А СССР выступил с предложением провести полосу раздела по границе противоположного раздела СССР, поставленную еще в 1926 году.

Из-за разногласий 2-ух стран в Баренцевом море образовался неоднозначный регион площадью приблизительно 175 млн. кв. км. Рыболовство на его территории регулировалось разными нормативными актами двусторонних комиссий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *