Рац: Мог пройти в «Общество»

c6f23bed

Рац Прежний игрок львовских Карпат и киевского Динамо Валерий Рац вспомнил об определенных моментах собственной карьеры.

Прежний игрок львовских «Карпат» и киевского «Динамо» Валерий Рац вспомнил об определенных моментах собственной карьеры.

«Карпаты» были самой лучшей командой восточной Украины. В ней играли Броварский, Дубровный, Юрчишин, Баль, Суслопаров… Таким образом в футбольном отношении ослепительных мемуаров очень много. Побеждала гигантская бездна между молодежным и взрослым футболом. Никогда в жизни не мучился пессимизмом, однако тогда мне слабо верило, что смогу поиграть так, как те мастера. Изначально играл в дубле, а к концу 1979 года выходил 3 раза на смену в базе. Очевидно, я увеличивался, по-другому бы к базе не пускали, но особенных ожиданий зафиксироваться в 1-й команде я не имел.

Летом 1980 года я перебрался в Винницу. «Карпаты» были насколько бы трамплином. Тут я иначе увидел и осознал игру, однако реальный игровой опыт обрел в «Локомотиве». Когда на горизонте вышло «Динамо», необходимо ли рассуждать, что совершалось у меня на душе… Киевский клуб считался для меня священной иллюзией. Разубеждать не разубеждали, однако перетянуть в другой клуб старались и — даже очень настоятельно.

Я на самом деле мог пройти в «Общество». Весь 1983 год тренером киевлян был Юрий Холодов. Ни одной игры за базу я не провел и, конечно же, меня это далеко не организовывало. Однако в межсезонье в Киев пришел Валерий Лобановский, узнал, что я намереваюсь в «Общество» — и уверил остаться. Его доводы были несложны: «Ты в «Динамо» провел 2 года, аналогичным стилем подготовлен к игре в базе, мы на тебя рассчитываем. В «Спартаке» надо будет подтверждать все предварительно».

Из матчей за сборную вспоминаются 3 иных поединка. На «Парк де Пренс» в рамках отборочного чемпионата мы обставили французов. Загнали я и Иван Беланов. 2-й поединок — в Мексике с теми же французами. Мы сыграли весьма замечательно, они нас, представляется, на полном серьезе опасались. Бой завершился в ничью, я там также загнал. 3-й — на первенстве Европы-1988 с голландцами. В исходном поединке мы обставили их — 1:0. В одной из контратак с подачи Беланова я в точности проломил в соприкосновение», — цитирует Раца «Спорт-Экспресс на Украине».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *