«Алания» не знает где будет играть

c6f23bed

Владимир Шевчук Вероятный начинающий премьер-лиги готовится к году в Турции и ожидает решения, в котором дивизионе ему играть.

— Ну и куда вы в кроссовках притопали?! — услышал в ответ на целование от Владимира Шевчука, который совместно с ассистентами замечал из главного круга за упражнениями собственных футболистов.

На сек опешив, осознал, что пропустил очень грубую по футбольным мнениям нетактичность — шагнул на газон без бутс. Стыд на свою лысоватую голову!

— хорошо видно, корреспондент. — любое слово тренера звучало, будто удар молота. — Хорошо, следуйте, ожидайте за бровкой. Я сам к вам подойду.

Ощущая себя двоечником, не принявшим решение простой задачи, побрел назад. Шевчук пришел секунд через 5, будто специально остановку держал. За этот период времени ваш журналист смог несколько побеседовать с клубным штатом.

— Вы так как из издания, так? — интересовался один из собеседников. — Какие вести? Где мы все же станем играть?

— Полагал, вы лучше знаете.

— А мы тут все вести из сети-интернет выясним. В субботу утром прочли, что в точности в премьер-лиге, а утречком поднялись — глядим, снова ничего не понятно. Неделю как на иголках. От неопределенности утомились и футболисты, и руководство. Скорее всего бы уж все там приняли решение.

Тем временем пришел и Шевчук.

— Ну, что вы планировали? — голос грядущего наставника «Алании» (официально договор с ним клуб должен принять на текущей неделе) прозвучал помягче.

— Да вот, хотел телерепортаж с вашей тренировки напечатать, в случае если разрешите.

— Лишь давайте без интервью. Пока аннотировать нечего — вот когда будет полностью понятно, где нам играть, тогда можно и побеседовать. Так — глядите, пишите. Нам таить нечего. Хотите побеседовать с кем-то из игроков — пожалуйста. Однако не обижайтесь, в случае если и они откажут. Их также осознать можно.

— А снимать позволите?

— Отчего нет? Мы что, не жизненные, что ли?

На лице Шевчука промелькнула ухмылка. Жалко, не смог заснять.

На сборе у «Алании» в настоящее время 17 футболистов. Из квалифицированных — Зеба, Оганян, братья Базаевы, Гнану, Чочиев, Машуков, Ботвиньев. Упражняется и Алхазов, вопрос о проходе которого пока не постановлен. Был еще Даду, однако на прошлой неделе травмировался и ушел лечиться на отчизну. К команде молдаванин должен подключиться на следующем сборе, который стартует тут же, в Турции, 18 марта. Ни единого из 9-ти «жителей города», как ни вглядывался, я не нашел. На самом деле, таить нечего и некого.

Упражнения случайные: кто-то тащится на коврике, кто-то колотит мячом о бетонированную стенку, одна пара играет в соприкосновение, иная отрабатывает далекие передачи наперекор поля. Все дело в том, что подготовка — восстанавливающая: вчера «Алания» играла с ферганским «Нефтчи». Как рассказывал «СЭ», поединок был прерван на 76-й секунде при счете 1:1 — нежданно выключилось освещение. Выстояв 5 минут в тьме, команды разошлись, вполне удовлетворенные подобным концом.

Гостиница Attaleia Shine Luxury, где остановилась «Алания», создана для посетителей VIP-класса.

— Выходит, может клуб себе позволить такую роскошь? — вопрошаю у спортивного главного директора Александра Стельмаха.

— Благодаря давнишним отношениям нам тут предоставляют отличную скидку. Выходит даже выгоднее примыкающих гостиниц, где расположилось большинство команд первого дивизиона.

Тем временем вижу, что вратари в отличии от равнинных игроков отрабатывают по полной. Ботвиньев пчелкой летает от штанги к штанге, выуживая мячи из нижних и высших углов. Обновленным вратарем в «Алании» пока удовлетворены. Однако будет ли он номером 1, зависит лишь от него. Отличные оценки услышал и о сербе Мариниче, закрывающем в защите главную зону.

— Разумеется, в случае если нас пропустят к участию в премьер-лиге, укрепление понадобится в каждую полосу, — говорит Стельмах. — Однако пока всеми начинающими удовлетворены. В том числе молодежью.

Шевчук проходит мимо Гнану, который на коврике делает упражнения на растяжку. «Как дела?» — интересуется инструктор. «О’кей», — кратко отвечает заступник сборной Буркина-Фасо. «Давай тянись лучше, не отвлекайся. О’кей?» Африканец запрятывает ухмылку.

Подготовка подходит к концу. Около лавки, попивая кофе из пластмассового стаканчика, Шевчук сообщает какую-то футбольную мотоциклу. Ему поддакивает согласный хохот, и кофе остается недопитым.

Геннадий Базаев: «Комната для Шешукова

во Владикавказе обнаружится»

Одному из наиболее квалифицированных игроков «Алании» почти понятно, что его команде предстоит играть в премьер-лиге.

— Как мероприятия, случающиеся вокруг «Алании», отражаются на окружающей среде в команде?

— Сначала это жало, препятствовало даже на тренировках. Занимаешься и считаешь: «Выйдет, не выйдет…» Расположение духа изменялось по нескольку раз за день. То рассказывают, что мы в точности в премьер-лиге, то пишут, что вопрос отменен. Дискомфорт от регулярного ожидания, разумеется, был. Однако отныне мы угомонились. Осознаем: почти понятно, что мы займем место «Города Москва».

— Как относитесь к тому, что приключилось с «Столицей»?

— Слабо, разумеется, что такая бригада снимается. Досадно, плачевно их. Однако жизнь на этом не кончается.

— Правильным ли будет решение снять московский клуб с первенства?

— Без комментариев.

— А «Алания» достойна премьер-лиги?

— В 2016 году выясним! (Насмехается.) Традиции у «Алании» заслуживающие: бригада была победителем страны, играла в Лиге чемпионов. Однако затем, можно сообщить, испытала регресс — 4 года не была в премьер-лиге. Наши болельщики заждались огромного футбола.

— В 2013 г могли так как и своими силами принести им и себе предлог для радости?

— Досадно, разумеется, что потеряли такой шанс. В концовке не достало, пожалуй, «физики» и везения. Однако, как принято говорить, что ни делается — все к самому лучшему. Могли так как и 4-е место занять — в настоящее время локти бы жалили.

— В последнем туре вы проиграли 1:5 «Новосибирску». Что случилось?

— По стадиону начали провозглашать о том, как растут мероприятия в Якутске. Когда заявили, что «Кашлык» повела, у ребят спустились руки. Нам отныне необходимо заколачивать единиц 6. Осознали, что это невозможно.

— Длительное время испытывали приключившееся?

— Чувство было такое, как будто тебе главный гол на 90-й секунде загнали. Бригада длительное время тянулась среди лидеров — и вдруг такая концовка. Остаток до сегодняшнего дня остался.

— В 2013 г следили в первенстве за «жителями города»?

— Разумеется. Положа руку на сердце, полагал, что они вполне могли бы стать чемпионами. Однако в концовке им, как и нам, чего-то не достало.

— Могли тогда допустить, что встанет вопрос о снятии «Города Москва» с первенства?

— Нет, разумеется. Скорее всего можно было ждать, что такая судьба поймет «Плоскости Рекомендаций». «Столица» — искусная, мощная бригада. Повторюсь, весьма жалко, что такое случилось как раз с ней. Болельщиков плачевно. Пускай их и немного, однако они постоянно приезжали поддерживать команду.

— А футболистов не плачевно?

— Футболисты там собраны отличные. Без команды они не останутся.

— «Аланию» также, помнится, послали во 2-й дивизион — не состоялась лицензирование.

— Да, для нас тогда это также был удар. Однако, видите ли, ничего ужасного с нами не приключилось. Вследствие этого «Москве» по возможности необходимо попробовать оставить квалифицированный статус. Жизнь продолжается. Во 2-й лиге на «Аланию» по 15 миллионов прибывало. Когда команду обожают, на нее идут повсеместно.

— С кем-то из игроков «Города Москва» удерживаете зависимость?

— Преимущественно с Шешуковым, с которым совместно играли в «Луче». Впрочем, в заключительные месяцы не созванивались. В настоящее время уляжется все, позвоню… Он-то без команды в точности не останется. Может, и на поле где-то пересечемся.

— Либо в «Алании»…

— В жизни все бывает. Когда были в «Луче», заявил ему как-нибудь: «Станешь во Владикавказе, комната для тебя всегда обнаружится». От этих слов не отказываюсь.

— Если б вам рекомендовали на выбор любой клуб премьер-лиги, в какую бы сторону пошли?

— В «Аланию».

— Если бы «Алания» осталась в 1-м дивизионе?

— И я бы остался.

— Какое место владикавказcкий клуб должен бы занять в премьер-лиге текущим составом?

— Непросто сообщить. У нас новая, юная бригада. Было бы, разумеется, трудно, однако, полагаю, не улетели бы в точности.

— На чем базируется такая убежденность?

— На характере и стремлении наших футболистов. Сам вспоминаю, каким был в юности. Теперь молодежь стала еще амбициознее.

Ибрахим Гнану: «В высочайшей лиге можно значительному обучиться»

Заступник сборной Буркина-Фасо в течение года, произведенный во Владикавказе, целиком акклиматизировался в отечественном футболе.

— Вас окружающую обстановку «Города Москва» и «Алании» не удивляет?

— Нет. Всего лишь идеи разделялись: то ли я игрок первой лиги, то ли нет. Однако я мастер и должен делать собственное дело вне зависимости от того, как развивается картина.

— Ранее у вас в карьере такое было?

— Нет. С таким встретился в первый раз.

— Предложения из прочих отечественных клубов в данный этап приобретали?

— Лично ко мне никто не обходился.

— А хотели бы сыграть за какой-либо клуб премьер-лиги?

— У меня договор с «Аланией» еще на 3 года. Но в случае если бы говорилось о команде топ-уровня, такое предложение, разумеется, могло бы стать привлекательным для меня и оптимальным для моего текущего клуба.

— Для вас есть разница, где играть — в премьер-лиге либо 1-м дивизионе?

— Разумеется. В высочайшей лиге у тебя всегда есть вероятность повстречаться с огромными игроками. Там иные скорости, ритм игры. Это вынуждает предельно выкладываться на поле и дает возможность значительному обучиться. Тем не менее, я и в 1-м дивизионе всегда пытался доверяться игре на 100%.

— Вы интересуетесь, что о вас пишут в отечественных газетах?

— Разумеется. В случае если в газетах либо сети-интернет возникает что-нибудь обо мне, стараюсь либо сам осознать, что пишут, либо прошу кого-то перевести.

— Какая статья запомнилась более всего?

— В ней говорилось о сборной Буркина-Фасо и обо мне как ее игроке. Был весьма горд.

— Знакомые в премьер-лиге у вас есть?

— Определенных игроков понимаю, впрочем не недалеко. С Секу из ЦСКА мы, к примеру, совместно играли в датском «Мидтьюлланне». В общем же весьма внимательным образом смотрю за отечественным первенством и выступающими в нем легионерами

— Опыт нахождения в бессарабском «Шерифе» адаптации в РФ помог?

— Весьма. Язык такой же, ум схожий.

— Россиянином еще себя не ощутили?

— (Насмехается.) Как я могу быть русским, в случае если я темный?!

— Русских слов очень много знаете?

— Выскажемся так: осознаю больше, чем говорю. Но в случае если вдруг окажусь в городке 1, полагаю, не пропаду.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *