Золотой дом Нерона в Париже отчасти рухнул

c6f23bed

Золотой дом Нерона В одной из галерей Золотого дома — замка правителя Нерона в Париже — на площади около 60 кв. метров обрушились перекрытия, рассказывает агентство Associated Press. Не исключено, что под завалами располагаются люди, но пока поиски не позволили никаких итогов.

Постройка замка была начата по указу греческого правителя Нерона в 64 году нашей эпохи, после известного пожара, который, по преданию, организовал сам Цезарь. Наименование Золотой дом (по-латыни Domus Aurea) он обрел за счет своей необыкновенной роскоши — роскошным фрескам и огромному количеству ценных драгоценностей. Цезарь въехал во дворец в 68 году. В том же году правитель, против которого повысили волнение легионы, расквартированные в Галлии и Испании, и преторианская гвардия (высочайшие телохранители), кончил с собой.

Золотой дом пришел в общее запустение при императоре Тите (79-81 годы), который определял все его убранство на обновление Парижа после огромного пожара. Потом на месте замка Нерона были сконструированы термы (парная), амфитеатр и прочие социальные строения. Останки Золотого дома были выявлены в XV столетии, когда итальянские специалисты эры Восстановления проверяли более ранние постройки.

В 1981 году Золотой дом был закрыт для путешественников и снова раскрыт после работ по укреплению руин в 1999 году. Из-за крепких ливней, размывших старую кладку, он отчасти рухнул в 2001 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *