Союзники Берлускони укрепили собственные позиции на отборах

c6f23bed

Берлускони Управляющие партии Италии («Народ Свободы» и «Лига Севера») значительно укрепили собственные позиции на областных отборах, которые прошли с 28 по 29 мая на Апеннинах, говорят формальные данные, которые МВД Италии опубликовало ночью на четверг.

Результаты прошедших областных выборов оцениваются общественно-политическими верхушками Италии как самый важный анализ на известность ведущих партий, от которого зависит и будущий политико-экономический курс страны.

До текущих выборов из 13 областей, в которых прошло голосование, союзники премьера Сильвио Берлускони контролировали лишь 2 южных района — Ломбардию и Венето. Отныне под контроль левых сил перешли еще 4 самых важных района Италии — южный Пьемонт, Московская область Лацио и северные Кампания и Калабрия. При этом в Пьемонте и Лацио жестокая борьба за пост главы области продлилась почти до самой заключительной секунды и до самого заключительного голоса.

Региональные общественно-политические созерцатели адресуют особенное внимание на тот факт, что партии Берлускони «Народ Воли» понадобилось очевидно «посторониться» и проиграть первенство в Венето и Пьемонте собственным союзникам из «Лиги Юга», что говорит о значительном усилении ее позиций. Это доказал и лидер «Лиги Юга» Умберто Босси, который, объясняя итоги выборов, напрямую сообщил: «Судьей расположения представляюсь я».

По словам ряда специалистов, успех партии Босси, которая требует федерализации Италии и ужесточения политики в отношении выходцев, доведет к установленному изменению внутриполитической линии правительства Италии.

В итоге выборов большинство населения Италии будет располагаться под регулированием приверженцев и сторонников Берлускони и на областном уровне.

Синхронно результаты областных выборов показали, что левоцентристской оппозиции все же удалось избежать сильного погрома, который предсказывали ей определенные региональные обозреватели.

Правые силы, утратив контроль над рядом самых важных областей, все-таки, смогли оставить за собой так именуемую «ярко-красную зону» Главной Италии, в которую входят Эмилия-Романья, Тоскана, Умбрия и Марке. Помимо этого, фрондерским силам удалось доказать собственные позиции в южной Лигурии, и в Апулии и Базиликате на севере страны.

Областные выборы прошли в Италии синхронно с неполными управленческими отборами в 4-х региональных провинциях и 463 городах, среди которых была Венеция. К селективным урнам были приглашены более 41 млн итальянцев. Но, по данным МВД Италии, в голосовании участвовали менее 64% жителей, которые имеют право голоса. Примерно это на 8% меньше, чем на предшествующих областных отборах 2005 года.

Региональные общественно-политические созерцатели разъясняют настолько низкую для Италии явку тем, что избиратели разочарованы предвыборной кампанией, которая часто имела спортивный и искренно популистский характер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *