Обновленный тип SMS-мошенничества: помогите потерпевшим в теракте

c6f23bed

SMS Злоумышленники рассылают столичным жителям SMS-сообщения с просьбой перечислить денежные средства для потерпевших при терактах в метрополитене, рассказали в распоряжении информации и социальных нитей московского ГУВД.

«По телефонному номеру «02» обращаются жители города с заявлениями о том, что на их смартфоны идут SMS-сообщения с просьбой перечислить денежные средства будто бы для помощи семьям потерянных и потерпевшим при терактах на станциях метрополитена «Парк культуры» и «Лубянка», — заметил собеседник. Он отметил, что «полиция расценивает все эти прецеденты как телефонное жульничество, и по ним будут производиться аналогичные проверки».

В интернете также вышло предостережение о злоумышленниках, пробующих заработать на катастрофы в столичном метрополитене.

Как сообщают клиенты livejournal, мошенники рассылают смс-сообщения следующего нахождения (деятельные орфография и расстановка сохранены, — ред.): «Почитаемые Жители России, веско просим Вас предоставить возможную помощь потерпевшим от терактов в Столичном метро. Все средства будут перечислены в Институт Склифосовского. Стоимость SMS — 45 рублей без налогов».

Интересно, что это не первая попытка телефонных злоумышленников обогатиться на чудом несчастье. После пожара в Пермском клубе, который унес жизни нескольких десятков человек, злоумышленники также распространяли SMS-сообщения жильцам Пермского края и прочих районов с предложением перечислить денежные средства будто бы для потерпевших.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *