Медведев сделает в Московской области Кремниевую равнину

c6f23bed

Медведев В РФ, и вероятнее всего в Московской области, в 2016 году начнет формироваться пример Кремниевой равнины

Мысль образования новейшей равнины принадлежит Д. Медведеву, рассказал первый заместитель руководителя администрации Вячеслав Сурков: 31 января вице-президент воспользовался образовать рабочую категорию. В Томске Медведев назвал, что новейший центр — не Кремниевая равнина, однако прототип города грядущего, экспериментальный полигон новой финансовой политики.

В управлении главы обновленный субъект намечен как территориально изолированный комплекс для формирования исследовательских работ и исследований и коммерциализации их итогов. Рабочую категорию возглавил Сурков, зам. Медведева в президентской комиссии по модернизации. В категорию Суркова вошли президентские ассистенты Аркадий Дворкович и Лариса Брычева, представители Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга и Минобрнауки на уровне замминистров, мэр Подмосковья Борис Громов. Ближнее Подмосковье, следует из слов Суркова, — наиболее обсуждаемый вид расположения нового комплекса. Основной поставщик проекта — «Роснано», в категорию зашел ее генеральный директор Анатолий Чубайс.

«Роснано» будет отвечать за организационно-техническое обеспечение рабочей категории, говорит собеседник в компании, на нее вполне может быть возложено и составление услуг от всех сторон, причастных в образовании иннограда — так называют данный субъект в рабочей команде.

Как поясняет Сурков, у проекта будет 2 раунда. С осени собственные новейшие продукты, сначала выделенные комиссией, будут «отращивать» в кластерах самые крупные приватные организации. Затем наиболее многообещающие продукты отберут и пересадят в равнину, которая начнет оборудоваться с середины года. Заявки принимают лишь у больших организаций — из тех, начальники которых были на совещании в Томске.

Аспект отбора программ — всеохватность, доказал в Томске Чубайс: к примеру, чтобы размер реализаций нового продукта мог добиться 15 млн рублей. к 2015 г. Тогда, посчитал он, первые 10 выделенных программ могли бы предоставить размер создания новейшей продукции к 2015 г. в 100-200 млн рублей., если установить их на сборочный поток и каждый год запускать 10 подобных программ, это даст кроме того сроку до 1 трлн рублей. сезонного производства.

Чтобы положить в бюджете-2011 нужную для формирования иннограда сумму, комиссия, как пояснил один из ее членов, настаивает, чтобы заявки от бизнеса пристроились в короткие сроки. Команда Суркова будет брать на себя предложения до 1 мая, комиссия разберет выделенные планы в начале мая. Сперва, заявил Сурков, на помощь программ и проектировку равнины последует около 4 млн из 10 млн рублей., зарезервированных в бюджете-2010 для модернизиционной комиссии.

Планы, со слов Суркова, принимаются лишь по 5-и назначениям модернизации, которые отрабатывает президентская комиссия: энергоэффективность и сбережение энергии; ядерные технологии; галактические технологии; лечебные технологии; стратегически важные справочные технологии. Комиссия в Томске приняла решение, что часть страны в софинансировании не должна превосходить 50%, в софинансировании будут принимать участие госкорпорации. Министр экономразвития Эльвира Набиуллина обещала координационную помощь, продвижение программ и особенный порядок работы. Сурков заявил, что будет в том числе особенный налоговый порядок.

Перед томским совещанием IT-компании, сообщил член комиссии, убеждали Министерство финансов ввести поощрительную ставку социальных отчислений. Минфин Алексей Кудрин договорился: ставка снизится с 34% до 14% для экспортеров информтехнологий и резидентов технико-внедренческих зон.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *