Онищук объяснил об образовании новой коалиции

c6f23bed

ВР Министр юстиции Украины Анатолий Онищук утверждает, что для образования лишь новой коалиции в Верховной раде нужна роспись всех 226 парламентариев.

Так Онищук комментировал установление Верховной радой законопроекта об утверждении распорядка своей работе.

«Если соблюдать условие, что законопроект подпишет Вице-президент и он войдет в силу, законопроект не имеет обратной силы, другими словами он необходим для тех, кто будет формировать свежую коалицию», — заявил Онищук.

Министр юстиции заявил, что новая коалиция вполне может быть сделана лишь по заключению депутатских фракций. «Однако это решение может быть подтверждено подписями 226 парламентариев», — добавил он, рассказывает «УНИАН».

По словам Онищука, принимая во внимание, что в конгрессе сделано 5 фракций, в настоящее время есть много видов образования коалиции.

В то же самое время Онищук добавил, что его будущая деятельность в составе работающего правительства зависит «от того, как будут расти мероприятия в конгрессе, от того, какая будет сделана коалиция и насколько быстро».

Как было сообщено, 10 марта ВР приняла распорядок конгресса в качестве законопроекта.

Создатель этого законопроекта, народный парламентарий от ПР Александр Ефремов заявил, что установление распорядка ВР как законопроекта будет содействовать образованию коалиции, отметив, что в распорядке речь в данном случае идет о потребности 226 народных парламентариев для создания коалиции.

К тому же первый замруководителя фракции БЮТ Андрей Кожемякин полагает, что установление распорядка ВР в качестве законопроекта не даст возможности формировать коалицию не фракциями, а автономными парламентариями.

Со слов парламентария, в распорядке хорошо произнесено, что как раз фракции формируют коалицию, и некоторые парламентарии не в состоянии входить в состав коалиции.

В то же самое время лидер парламентской категории «За Украину!» В. Кириленко заметил, что «мы опасаемся, что манипуляции с распорядком могут стать поводом для упрощения операции образования новой коалиции, которая будет находиться на обычном большинстве парламентских подписей, а не на заключениях депутатских фракций».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *