Тимошенко шантажирует Конституциональный трибунал

c6f23bed

Тимошенко БЮТ будет стимулировать отрешение арбитров Конституционального трибунала Украины (КСУ), в случае если он утверждает действующую коалицию правомочной.

Про это на конференции сообщила лидер демократической оппозиции Юлия Тимошенко, сообщает журналист РБК-Украина.

Тимошенко заявила, что на данный момент в КСУ есть 3 представления — от Партии районов, БЮТ и НУ-НС, которые затрагивают легитимности действующей коалиции.

«Мы обращаемся в настоящее время к Конституциональному суду (с просьбой) пересмотреть в одном создании все 3 представления в CS — и БЮТа, и «Нашей Украины-Народной Самообороны», и Партии районов. То, что в настоящее время CS вычленяет лишь одно представление ПР и старается его пересмотреть в отдельности от представлений БЮТ и НУ-НС, говорит о том, что стартовал предвзятый процесс, который вполне может весьма слабо закончиться для Украины», — заявила она.

По данным Тимошенко, окружение главы В. Януковича проводит давление на арбитров CS в целях вынесения ими решения по данному вопросу до 11 мая — до визита Януковича в Соединенных Штатах.

В этой связи, по ее заявлению, вопрос форсируется в суде, а его обсуждение проходит в скороспелом режиме.

Лидер БЮТ также сообщила, что CS под давлением ПР может решить о льготе внефракционных парламентариев создавать фракцию.

Она призвала арбитров CS исполнять законы и не подаваться воздействию со стороны власти.

«БЮТ внимательным образом разберет, кто из арбитров КСУ, как избирал за решение, которое совершенно точно считается нелегальным, и после того мы станем стимулировать в ВР все мероприятия, сопряженные с несоблюдением присяги арбитрами, и мы станем стимулировать в ВР отрешение подобных арбитров, которые преступили собственную клятву», — сообщила она.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *