Стельмах украдкой дал Азарову миллион грн

c6f23bed

стельмах Государственный банк переместил в расчет 1 миллион грн превышения собственных сметных заработков над затратами по результатам 2009 года.

«Средства были перечислены 18-19 мая. Именно был завершен аудит, и в управлении НБУ оказалась такая совокупность», — рассказал влиятельный госслужащий в НБУ, сообщает Дело.

Перечисление 1 миллион грн дохода Национального банка на нужды правительства было сделано с нарушениями законодательства. Кроме аудиторского решения о денежном пребывании НБУ, для выполнения такой транзакции необходимо еще заявление финрезультата ответом Национального банка. Про это говорит законопроект «О Государственном банке». Но в 2016 году совет НБУ еще не седел.

Помимо этого, 19 мая Министерство финансов провел аукцион по реализации ОВГЗ на 2,7 миллиона грн, которые купили платные банки. Денежные средства на это они приобрели от НБУ — через механизм монетизации и рефинансирования. Другими словами практически за 2 дня правительство Анатолия Азарова приобрело в собственное указание 3,7 миллиона грн. Огромная часть этих средств была нацелена на покрытие недостатка Пенсионного фонда.

Логично, что эти денежные средства стали доступны правительству благодаря уступчивости главы Национального банка Владимира Стельмаха. Обструкция убеждена, что так начальник главного банка отблагодарил нового главы и свежее правительство за то, что они после выборов так и не повысили вопрос об его отставке.

Член совета Валерий Горбаль сходится с тем, что перечисление 1 миллион грн заработков НБУ было сделано не по процедуре. «На самом деле, к данной процедуры есть вопросы. Мой коллега Юрий Полунеев (член совета Национального банка – ред.) также так полагает. Ну, что же — примем это перечисление потом, когда сконцентрируется на совещание совет Национального банка», — заметил он.

Помимо этого, НБУ, по закону «О Государственном банке», мог перечислить сумму превышения сметных заработков над затратами за 2009 год задолго до 20 февраля. Однако так и не сделал этого, впрочем Кабмин Юлии Тимошенко нуждался в деньгах более живо, чем правительство Анатолия Азарова. Обструкция с восстанием посчитала решение руководства Национального банка «поделиться» денежными средствами с правительством. «Когда во главе Кабмина стояла Тимошенко, Национальный банк средств мешал. Когда вышло объявление Януковича, что замена главы Национального банка (Владимира Стельмаха – ред.) не следует в повестке дня, денежные средства вышли. Что здесь еще аннотировать?» — разбавляет руками народный парламентарий из фракции БЮТ, зам. главы депутатского совета по вопросам расчета Олег Ляшко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *