Обнародован перечень сильнейших суперкомпьютеров РФ и СНГ

c6f23bed

компьютер Размещена еще одна, двунадесятая по счету, проверка перечня 50 сильнейших суперкомпьютеров РФ и СНГ.

Еще одна, двунадесятая по счету, проверка перечня была размещена на пресс-конференции «Синхронные вычисляемые технологии» (ПаВТ’2010), докладывается в формальном пресс-релизе.

Предельная мощность «Ломоносова» составляет 414 миллионов операций за секунду (терафлопс). Занимающая 2-ое место в перечне технология МВС-100K, поставленная в Междуведомственном суперкомпьютерном центре РАН, проигрывает «Ломоносову» втрое с предельной мощностью 140 терафлопс. И более того, «Ломоносов» опережает итоговую производительность систем, занимающих со 2 по 11 места в перечне.

Занимающий пятидесятое место компьютер владеет настоящей мощностью в 1,47 терафлопс. В прошлом перечне данный порог составлял 0,98 терафлопс, выделяют составители.

«Ломоносов» занимает 12-е место в перечне наиболее мощных систем во всем мире. Подчеркивается, что кроме РФ настолько производительными суперкомпьютерами владеют только США, Германия и КНР. Для аналогии, лидерсписка 500 сильнейших систем, компьютер «Ягуар», поставленный в Государственной корпорации Оук-Ридж (Oak Ridge) в Соединенных Штатах, имеет предельную мощность в 2331 терафлопс.

Рейтинг 50 сильнейших систем в РФ и СНГ оформляется дважды ежегодно. «Ломоносов» не попал в прошлую редакцию, так как запустили в середине декабря 2009 года. Следующий перечень наиболее производительных суперкомпьютеров будет представлен в начале сентября 2010 года на интернациональной пресс-конференции в городе Москва.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *