Фасадный декор: виды и наименования декоративных частей фасада дома

c6f23bed

Трудный труд резчиков по камню и штукатуров, скрашивавших дворцы причудливыми узорами, остался в прошлом. Сегодня каждому человеку, не принадлежащему к шляхетскому семейству, доступны готовые детали строительного декора. Они присваивают зданию великолепный тип, утешая взгляд утонченной красой традиционного образа.

Что представляют из себя декоративные детали для фасада дома, как они именуются и из чего изготавливаются. На все эти вопросы мы дадим решения в нашей публикации.

Наименования частей

Не понимая терминологии, применяемой для обозначения фасадного декора, нельзя вести компетентный диалог с проектантом, дизайнером и менеджерем. Из-за этого застройщику будет нужен короткий курс знакомства с принятыми наименованиями его частей. Любой из них должен находиться на установленном месте, внося собственный вклад во внешний облик здания.

Элементы фасадного декора

Искусственная передняя украшение производится из подобных элементов:

Литейного гипса;
Полимербетона;
Пенополистирола (пенопласта);
Пенополиуретана.

Декоративный фасад из гипса сегодня применяется довольно нечасто. Причин для этого несколько:

Большой вес гипсовых компонентов, усугубляющий ремонт;
Большая цена;
Невысокая неколебимость гипса к атмосферным влияниям.

Попытки сделать лучше характеристики декора, сделанного на гипсовом вяжущем, привели к образованию полимербетона. В данном источнике роль объединяющей базы осуществляет не гипс, а полимерная композиция. Она придает элементам отделки неколебимость к влаге и понижает их стоимость. Для понижения веса бетонная украшение производится не непрерывной, а в качестве пустотелого либо тонкостенного профиля. Для увеличения стойкости к формированию трещин ее предохраняют слоем стекловолокна.

Высоким спросом сегодня пользуется фасадный декор из пенопласта. Он воздушен, недорог и оперативно устанавливается. К минусам источника необходимо отнести мягкость и недолговременный срок эксплуатации до полного ремонта (6-8 лет). Без отличного наружного напыления пенопластный декор может развалиться за несколько сезонов. Из-за невысокой насыщенности он деформируется под горячими лучами летнего солнца. Для обороны пенопласта изготовители используют напыления на базе акрила. Они продлевают период его эксплуатации до 15-20 лет. При этом стоимость обработанных изделий значительно растет.

Лучше прочих в роли фасадного декора показал себя пенополиуретан. Это крепкий и постоянный к внутренним влияниям источник. Он долговечнее пенопласта, однако различается от него отличной стоимостью. Фасадный декор из пенополиуретана не пропитывает воду, не покрывается трещинами и не разламывается. Срок эксплуатации лепнины, сделанной из данного полимера, достигает 30 лет, а весь уход за ней заключается в повторяющемся подкрашивании (1 раз в 10 лет).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *