Небезопасна ли отечественная энергоблокада для Украины

c6f23bed

Уголь РФ закончила поставки угля и газа на Украину. Газовый принуждение — это блеф, куда производительнее угольный рычаг РФ

Разрушение электроопор и прекращение энергоснабжения захваченного Крыма установило под опасность свою энергобезопасность Украины. 25 декабря РФ закончила  поставки угля на Украину, несмотря на то что официально это далеко не оглашалось, а можно со 100% представить, что это встречная мера прекращение подачи электроэнергии в Крым. Также прозвучали опасности закончить  поставки естественного газа на Украину.
Синхронно, картина с Крымом убедительно продемонстрировала итог политики диверсификации и понижения связи Украины от отечественных энергоресурсов. Если картина с газом не смотрится критической, то поставки угля на российские ТЭС после старта инцидента контролирует как раз Россия.
ЛІГА.net высчитала, способен ли Украина просуществовать зиму без отечественного газа и угля из ДНР и ЛНР.
Если выключат газ
В российских подземных хранилищах по положению на 23 декабря располагается 16,5 млн кубометров газа. Заключительную неделю Украина поднимала из хранилищ от 37 до 65 млрд кубометров ежесуточно. При этом 22 декабря ввоз газа из Европы составил около 36,5 млрд кубометров, а поставки «лазурного горючего» из РФ уменьшились до максимума еще 9 декабря и составляют от 2 до 7 млрд кубометров в день.
Глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что в эту зиму Украина может справиться без поставок из РФ. «У нас есть возможность снабдить необходимости Украины в газе в эту зиму с европейского назначения. И следующей. И любой иной», — сообщил он на собственной странице в Фейсбук.

Если употребление газа на Украине в нагревательный этап останется даже на уровне минувшего года, а реверс газа сохранится в текущих размерах (36,5 млрд кубометров/сутки), то как демонстрируют расплаты ЛІГА.net , к концу мая в российских ПХГ останется 7,7 млн кубометров. Так что, Украина на самом деле может пройти зиму без импорта газа из РФ.
Угольный рычаг
Совершенно иная картина с углем. Украина критически находится в зависимости от поставок антрацита с неуправляемых территорий. Этим углем снабжаются 7 из 14 российских ТЭС, которые в купе обеспечивают изготовление около 30% всей электрической энергии.
Логично, что боевики и руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР целиком контролируются силами РФ. Для того, чтобы закончить поставки из зоны Иначе, нужно только общественно-политическое решение в Кремле.
24 декабря министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что РФ может закончить поставки антрацита на Украину, из-за отключения Крыма от электрической энергии. на следующий день отечественный Коммерсантъ сообщил ссылаясь на источники, что поставки энергетического и коксующегося угля из РФ на Украину прекращены. «Монтаж испорченных Линия на Украине не происходит по общественно-политическим мотивам, — пишется в известии Министерство энергетики РФ. — РФ может решить о прекращении поставок угля на Украину в роли встречной меры».
Прямо прекращение поставок из РФ, на российскую энергосистему ничем не отразятся. В начале октября 2014 г, по сведениям Федеральной фискальной службы, Украина ввозила из РФ 52 000 тонн антрацитовых углей, в то время как в начале октября минувшего года — 260 млн. тонн. Полновесные поставки антрацита из РФ были блокированы еще в начале ноября минувшего года.

Например, из своих шахт в области Иначе лишь ДТЭК раз в месяц экспортирует порядка 600 000 тонн угля. По положению на 22 декабря резервы угля на складах теплоэлектростанций составляет 2 078,2 млн. тонн, из которых 977,9 млн. тонн — уголь. Если поставки из ДНР и ЛНР закончатся, то текущих резервов антрацита хватит лишь до конца года — Украина раз в месяц употребляет около 2 млрд тонн угля, из которых не менее 600 000 — горючее марки А. 
Если РФ блокирует поставки угля из неуправляемых территорий, то в самом начале февраля можно ждать недостатка горючего и следовательно — нехватки электрической энергии. В 2016 г такая картина привела к веерным отключениям электрической энергии по всей стране. 
Ресурс: liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *