В захваченном Крыму сжигают все книжки на турецком

c6f23bed

крымские,татары В захваченном РФ Крыму в прежнем турецком лицее сожгли все книжки на турецком языке, а преподавателей турецкого языка принудили уйти.

В захваченном РФ Крыму в прежнем турецком лицее сожгли все книжки на турецком языке, а преподавателей турецкого языка принудили уйти. Про это на собственной страничке Фейсбук сообщил корреспондент Атаман Пашаев, являющийся выпускником данного лицея.

«В Крыму в прежнем турецком лицее в населенном пункте Танковом сожгли все книжки на турецком языке, а преподавателей турецкого уволили», — сообщил он.

«Сожгли библиотеку турецкого кабинета-лаборатории. Учителей принудили напечатать объявление по своему желанию», — уточнил он.

До оккупации это была Крымская гимназия-интернат для одарённых детишек министерства создания и науки АРК. Населенный пункт Танковое располагается в Бахчисарайском регионе.

Гимназия базируется турецким бизнесменом и благотворителем Фетхуллахом Гюленом.

В то же самое время, как рассказывает «Украинская правда», там обучалась почти вся текущая крымско-татарская верхушка острова.

Репресси против лицея стартовали еще весной 2014 года. Тогда там был осуществлен осмотр, в итоге которого были обнаружены и изъяты 3 книжки, входящие в перечень экстремистской литературы. Как заявляли педагоги, книжки были подкинуты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *