Литва вводит наказания против автоперевозчиков из РФ

c6f23bed

канистра Литва введет оплату за использование дорогами для автоперевозчиков РФ

Литва в ответ на внедрение Россией платы с большегрузов, затронувшее и литовских автоперевозчиков, с 15 января вводит для отечественных перевозчиков автодорожную оплату.

Как подчеркивается в известии министерства коммуникаций и автотранспорта Литвы, в четверг правительство страны подтвердило предложение комиссии по вопросам автотранспорта и транзита ввести оплату за использование дорогами для оформленных в РФ грузовых автотранспортных средств.

«РФ ввела государственную автодорожную оплату для литовских перевозчиков, впрочем по двусторонним договорам перевозчики 2-ух стран были сняты от подобных сборов. Для перевозчиков должны быть сделаны равновеликие критерии, из-за этого подобная оплата будет взыскиваться и в Литве», — цитируется в известии заместитель министра коммуникаций и автотранспорта Саулюс Гирдаускас.

РАН Литвы раньше выделял, что, по словам ведомства, внедрение в РФ с 15 декабря платы с 12-тонников противоречит критериям договора между Литвой и Россией о двухстороннем партнерстве в автотранспортной области от 1992 года, и двухстороннего договора от 1993 года о интернациональном автомобильном известии.

Эти договора учитывают избавление перевозчиков обоих стран от уплаты автодорожного сбора.

Зарубежные перевозчики иных стран выплачивают автодорожный сбор в Литве с 2005 года.

С половины декабря в РФ заработала система взимания платы в счет покрытия ущерба, наносимого автомобильным автодорогам совместного использования государственного значения автотранспортными средствами, имеющими разрешенную предельную массу более 12 тонн.

Тариф за проезд грузовых автомобилей по государственным магистралям до 29 марта 2016 года установлен на уровне 1,53 руб. за км совершенного пути. С 1 мая 2016 года до 31 января 2018 года он составит 3,06 руб..

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *