Испания желает доставать нефть на Украине

c6f23bed

нефть Минприроды Украины и самая крупная в Италии энергетическая организация Eni С.p.A. подписали Документ о взаимопонимании, пишется в известии правительства.

Так, министр экологии и естественных ресурсов Анатолий Злочевский столкнулся с гендиректором организации Eni С.p.A. Паоло Скарони в целях обсуждения перспектив партнерства в разведке и добыче углеводородных ресурсов на Украине.

«Организация и министерство договорились на партнерство, нацеленное на исследование общих инициатив в области классических и нестандартных ресурсов газа и нефти на базе общего размена данными, опытом и технологиями», — пишется в известии Кабмина.

Как докладывается, стороны подписали документ о взаимопонимании, устанавливающий базу партнерства, и договорились сделать общую рабочую компанию по оценке подобных перспектив.

В НАК Надра Украины удостоверяют, что страна имеет самые крупные в Европе резервы сланцевого газа.

Добыча других углеводородов — один из приоритетов для текущей власти, так как Украина, которой на протяжении года не удалось достичь от РФ пересмотра нерентабельной для себя формулы расценки импортируемого из РФ газа, желает уменьшить покупки очень дорого бензина и ищет другие источники.

Раньше в Хьюстоне, США, НАК Нафтогаз Украины и организация Exxon Mobil подписали Документ о партнерстве в области разведки резервов нестандартных углеводородов на Украину.

В то же время, вчера итальянская газета Corriere della Sera сообщала, что в поисках автономии от РФ генеральный директор Eni разрабатывает план азиатской сети газопроводов, которая содействовала бы образованию газового рынка, свободного от отечественного газа.

Также, издание резюмировало, что на фоне вызванных борьбой в Ливии неприятностей в энергетической области, замена Скарони на посту генерального директора в ближайшее время не ожидается.

Итальянская газета также заметила, что Eni может ощутимо покачнуть позиции отечественного Газпрома в Европе, однако на пути организации будет лоббизм акционеров в лице правительства Сильвио Берлускони.

Напомним, что Газпром и итальянская Eni на равной базе считаются учредителями организации особого предназначения South Stream AG, сделанной в начале января 2008 года для реализации проекта Северный поток.

Как передавалось, Вице-президент Украины В. Янукович, в процессе предвыборной организации в начале января 2010 года заявивший, что Украина должна создавать и Северный и Южный струи, в начале декабря резюмировал, что сооружение Северного потока считается шантажом и призывом для Украины.

Журналист.biz

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *