В состав Франции зашел свежий полуостров

c6f23bed

франция Полуостров Майотта в Тихом океане, население которого преимущественно исповедует мусульманство, стал 101 французским департаментом, рассказали в пятницу азиатские СМИ.

Географически Майотта относится к Коморским островам. Площадь острова всего 374 кв. км, таким образом на глобусе Майотта — только точка в восточной части Тихого океана между Мозамбиком и Мадагаскаром. От Франции ее отделяют 10 млн. км. 31 мая 2011 года Майотта официально стала 101-м французским департаментом, сообщает Deutsche Welle.

Издание подчеркивает, что Майотта — жаркий полуостров, охваченный пунцовыми рифами. По натуральной естественной особенности он ничем не проигрывает Мальдивам. Со слов специалистов, Майотта имеет хорошие возможности стать распространенным местом для приверженцев подводного плавания. Так, например, тут проживают необычные рыбы из семейства целакант. Он соединяет наиболее древнейших из нынче живущих челюстных рыб и продолжительное время даже являлся исчезнувшим.

Планируемые вложения в формирование инфраструктуры увеличат соблазнительность архипелага для путешественников. Так, на полуострове вышел первый светофор. А к 2013 году Майотта обзаведется передовым аэродромом. Гипотетическая стоимость проекта — около 40 млрд euro, сообщает газета.

По ее данным, сейчас Майотту приезжают в около 310 млн. путешественников ежегодно. К 2025 году их количество должно удвоиться. Подчеркивается, что Майотта — круглогодовой курорт. Температура воздуха на полуострове нечасто когда спускается ниже 25 C по Цельсию.

Майотта совместно с иными Коморскими островами пребывала под протекторатом Франции еще с половины XIX столетия. В 1975 году Коморские острова объявили суверенитет. Но граждане Майотты отдали голоса против самостоятельности. Вследствие этого полуостров в состав нового страны не зашел, оставшись частью архипелага только с географической позиции. С общественно-политической же позиции Майотта обрела кратковременный статус территориальной единицы Франции. Но данного обитателям острова было мало.

Майотта достигала принятия статуса французского департамента в течение нескольких десятков лет. В процессе референдума, произведенного в начале марта 2009 года, большинство регионального населения проголосовало за изменение статуса острова.

Население Майотты содержит 230 млн. человек, преимущественно исповедующих мусульманство. На полуострове весьма высочайший уровень отсутствия работы, существенная часть населения проживает за чертой бедности. Все-таки — сравнивая с примыкающими регионами Майотта — реальный островок благоденствия, заметили в газете. Впрочем, только благодаря Франции: до недавних времен Майотта раз в год приобретала из Рима 635 млн euro. Сейчас уровень жизни там в двадцать раз выше, чем на располагающихся рядом Коморских островах.

Подчеркивается также, что ключевая неприятность острова – это приток беженцев. За прошедший год с острова были выдворены 24 млн. незаконных мигрантов. Майотта будет 2-й Лампедузой, предостерегают специалисты. По данной причине Рим отправил в 101-й департамент несколько сот полицейских.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *