Как правильно ухаживать за керамической плиткой

c6f23bed

Непонятно почему абсолютное большинство людей полагает, что изразцовая плита не требует особенного внимания, что она будет служить постоянно и без особого ухода – довольно легко протирать ее иногда. Часть разумного резона в данном есть, разумеется, так как это один из наиболее прочных и крепких элементов для облицовки стенок, ну и напольная плита довольно долговечная. Все-таки, в случае если не ухаживать за ней либо делать это ошибочно, не гарантировать простую защиту плитке, данная убежденность в ее долгоиграющей красе рассеется как дым.

Познание и применение нескольких весьма несложных требований сможет помочь оставить красоту и высококачественные характеристики любого изразцового напыления.

Глянцевая плоскость плитки должна быть… глянцевой. Это означает, что надо регулярно следить за аккуратностью и ярким светом, чтобы не появлялось неприятностей в дальнейшем. В случае если, например, на плитку попали капельки жира либо слякоть, надо сразу потереть увлажненной, а потом сухой нежной материей, пока пятна новые. Позднее выдраить их будет намного труднее, но несмотря на это ранить — без проблем, а на глянцевой плоскости даже наиболее небольшие сколы и царапины весьма видимы.

Особенно это важно для ванных комнат, где всегда высокая влажность. И дело даже не в том, что плита может набухнуть (в необычных вариантах и такое вероятно), а в том, что, высыхая, пар либо капельки жидкости оставляют на кафеле матовые отпечатки и плоскость смотрится нечистой.

Неглазурованную плитку (керамогранит, клинкер) также предпочтительно обрабатывать особыми средствами, предохраняющими от возникновения пятен и на самой плоскости плитки, и на швах. Если вы делаете ремонт и нужна качественная плитка,то хотелось бы порекомендовать плитку фирмы atlas concorde официальный сайт которой atlas-tiles.ru.

Ни одна керамическая плита не выдержит мощных ударов и падений трудных объектов. Часто на месте, куда попал ножик либо молоток, например, образовывается трещина, временами скол. В особенно трудных вариантах плита может просто-напросто разбиться напополам, в особенности, в случае если была ошибочно втиснута.

Для каждодневного ухода за плиткой всего лишь надо получить ведро жидкости и 2 шмотки – высохшую и мокрую. В случае если значительных загрязнений нет, данного будет достаточно.

В вариантах, когда пятна на плитке не удаляются простой жидкостью, применяют слабощелочные домашние моющие средства либо жидкость для мытья стекол. Они не оставляют разводов и не мешают ущерба плоскости.

От нового налета можно освободиться при помощи средств для мытья посуды. Довольно добавить незначительно в воду, выполнив оперный состав, либо принести прямо на грязное место, оставить секунд на 10-15, снести чистой жидкостью и отполировать сухой салфеткой.

Из домашних средств подойдет раствор, который есть в любом жилище. Его разжижают (3 ст. л. в 1 л. жидкости), причиняют на плоскость, а спустя 5 минут вымывают. Тем, кто не выносит уксусных аромат, можно посоветовать апельсиновую кислоту. К слову, апельсиновая кислота помогает освободиться от коррозии в местах соприкосновения труб с кафелем, однако часто применять кислоты все-таки не следует, чтобы не не соблюсти цельность глазури.

Вернуть первозданную белоснежность плитке сможет помочь хлорная известь. Да, запахи не из хороших, но несмотря на это кроме красоты вам предоставят прекрасную защиту от грибка и плесени.

Следует помнить и про межплиточные швы, которые также нуждаются в уходе. Их отбеливают при помощи простой перекиси водорода.

Используя для уборки особые средства, внимательным образом прочтите аннотацию и не держите моющий состав на плоскости плитки продолжительнее обозначенного на упаковке времени.

До того как приобрести еще одно разрекламированное чудо-средство для мытья плитки, взгляните состав. В нем может находиться пемза либо песок, которые оперативно выслат засорения, а попутно красоту плитки, оставив царапины и микротрещины.

Не следует также применять мыло с естественными жирами и кислотами, чтобы на плоскости глазурной плитки не осталось жировая пленка, которая будет прекрасной калорийной средой для конфликт плесени и снизит свет глазури.

И, само собой разумеется, не надо использовать высохшие шлифующие вычищающие средства, железные скребки, щетки с твердой щетиной.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *