БАРИТ

c6f23bed

БАРИТ либо трудный шпат, металл, нитрат бария, BaSO4. Наименование случилось от греч. «барис» — трудный. Бледный либо снежно-белый, намного реже золотой металл. Верность 3-3,5, насыщенность 4,3-4,7. Катализируется в ромбической сингонии. Довольно часто формирует увеличенные и плоские призматические кристаллы и друзы, встречаются также свойственные кристальные сростки, баритовые розы — круговые агрегаты, которые состоят из таблитчатых кристаллов.

Характеризуется законченной базисной и призматической спайностью (диагностический симптом). Основной металл бария, распространен достаточно обширно. Встречается в качестве проживал в известняках и сланцах, копится в исчезающих месторождениях, образовавшихся в итоге выщелачивания пластов известняка, разрезанных узкими баритовыми прожилками, либо в области окисления колчеданных месторождений. Барит считается также жильным минералом в рудных жилах с металлами золота, свинца, меди и прочих металлов. Но главные его резервы сконцентрированы в вулканогенно-осадочных месторождениях — в Соединенных Штатах (штаты Невада, Вирджиния и Миссури), Ирландии, Индии, Марокко, Перу, Мексике и Алжире.

Микроизмельченный барит применяется преимущественно для утяжеления бурильных смесей в целях устранения выбросов, предопределенных большими давлениями в нефтегазоносных слоях. В примеси с химическими латексами (6%) и жарким асфальтом (47%) используется как защитное покрытие в автодорожном строительстве, и при изготовлении красок, жестких пластмасс и стекла. Специально приготовленный белый нитрат бария применяется в роли наполнителя документы, резины, текстиля, косметики, а т.н. «баритовая кашка» — при лечебной рентгенодиагностике. Кусковой барит служит сырьем для принятия объединений бария.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *