СКАНИРОВАНИЯ ФОТОПЛЕНКИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ЛЮБИТЕЛЬСКИХ МОДЕЛЯХ СКАНЕРОВ

c6f23bed

Первый пример – скан, выполненный на бытовом планшетном сканере. Такой итог ждет обладателей планшетных сканеров среднего расценочного спектра 10000 – 40000 руб, оборудованных слайдмодулями.

Второй пример – скан, выполненный на планшетном сканере, имеющем функции снятия царапин и восстановления цветов. Такой итог ждет обладателей планшетных сканеров PRO-класса среди домашних: Epson V850, расценочного спектра 60000 – 74000 руб. Данные модификации сканеров прекрасно управляются со сканированием точно отснятых и высококачественно выраженных фотопленок, вариант с не менее трудной дилетантской мембраной дан ниже.

Тона удалось, в какой-нибудь мере, поправить, отчасти удалились отпечатки поражения плоскости фотопленки, не затрагивающие основательные слои эммульсии. Но тона все равно оставляют желать лучшего. Время сканирования для формата распечатки 10х15 сантиметров, с учетом внедрения корректировки – 5-10 секунд кадр, скорость обработки находится в зависимости производительности ПК и от размера материнской платы, от насыщенности картинки и числа царапин на плоскости.

Так что, оплатив за V850 1000 долларов США, независимое исследование одной мембраны на 36 сотрудников займет Максимум 3 дня! Лишь сочтите, сколько пленок, при стоимости от 200р за единицу, можно было бы отсканировать в корпорации! Элементарная математика – за стоимость сканера, в корпорации вам отсканируют не менее 300 фотопленок, что сэкономит вам за такие же денежные средства 930 часов сканирования либо 38 суток жизни! Удивляет, не так ли?

Есть 1 большой дефицит – они все сканируют через окно, которое рассеивает свет и быстро понижает ясность картинки. У фильмсканеров (пленочных сканеров) данный дефицит отсутствует, та как, стекол, практически в ста процентах случаев, там нет, если и находятся в определенных холдерах (держателях сканируемого источника), то они имеют антиньютоновское покрытие и просветленные линзы, а также имеют особый синтетический состав, исключающий рассеивание (большое окно).

3-й пример – это стоящий особняком аксессуар, весьма обширно афишируемый в сети-интернет принтер QPIX FS-170, он же VuPoint, он же AVE, он же Hama, он же ITNS, он же Nippon, он же Plustek, он же Pandigital PANSCAN, он же Jay-tech, он же ION, он же TOMTOP, он же Wolverine F2D, он же Bower Диджитал Film Converter еще много разных его заглавий – ничтожная пародия на узкопленочный принтер.

Сканирование фотопленок в режиме автокоррекции-еще хуже: чересчур повышенный контраст, повышенная зернистость еще больше обнаружилось различного рода царапин. Время сканирования одного кадра для следующей распечатки 10х15, с учетом ориентировочного просмотра около 3 секунд.

Четвертый пример – скан, выполненный на квалифицированном скоростном сканере PAKON F335 в автоматическом режиме. Тона, с нашей точки зрения, несколько холодноваты, но также и скан производился в целиком автоматическом режиме сканирования. Но, удалось освободиться от минимума браков на изображении, ну и тона без проблем исправить в момент сканирования (напоминаем, что для аккуратности опыта исследование проводилось в целиком автоматическом режиме). Время сканирования всех 36 сотрудников фотопленки для формата распечатки 10х15 сантиметров – 1 секунда 20 сек. Стоимость сканера порядка 8000 долларов США.

Скан сделанный на фильмсканере NORITSU С4, был бы не менее “теплым”, однако система сканирования с Pakon, на самом деле, весьма идентична. Лишь Noritsu владеет отличным разрешением, что дает возможность получить с обычной 35-мм фотопленки скан объемом в 30 Пикселей! Из-за того, что Noritsu принтер мультиформатный и с огромным разрешением, который позволяет просмотреть различные виды мембраны, зависимо от вставной карретки, стоимость его выше – в настоящее время стоимость его составляет не менее 10 000 долларов США.

И в конце концов 5-й пример – скан выполненный на одном из самых лучших пленочных сканеров – NIKON Супер COOLSCAN в автоматическом режиме. На этом скане наиболее четкое проигрывание цветов, передача полутонов, почти общее удаление браков, сглажена зернистость фотопленки. Время сканирования у Nikon неустойчивое, находится в зависимости от экспозиции (насыщенности) кадра. Для формата распечатки 10х15 сантиметров изображение сканируется от 1 секунды до нескольких часов на 1 кадр (рекорд: 18 часов 7 секунд 38 сек). Скорость сканирования находится в зависимости от насыщенности картинки, режимов сканирования и числа доступов. Поэтому, невзирая на то, что наша корпорация оснащена 9-тью фильсканерами, нельзя в точности показать период сканирования на Nikon. Приблизительная стоимость сканера NIKON Супер COOLSCAN 9000ED составляет в настоящее время не менее 300 000 руб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *