Что из себя представляет неодимовый магнит

c6f23bed

Неодимовый магнит (также знаменитый как NdFeB, NIB, либо Neo магнит) — очень производительный магнит, выполненный из редкоземельных металлов: обычно, это металл неодима, леса и железа, производящий Nd2Fe14B тетрагональную кристальную конструкцию. В первый раз был спроектирован в 1982 году организацией Дженерал Моторс в партнерстве с Sumitomo Special Metals. Это мощнейшие регулярные магниты из всех коммерчески подходящих, их величина магнитной энергии превосходит стандартные магниты не менее, чем в 18 раз. Магниты неодимовые могут быть нескольких классов, описывающих мощь их притяжения, к примеру, N28, N35, N38, N40, N45. Самый мощный магнит из данного списка — это N45, однако могут быть и не менее мощные. Хороший неодимовый магнит владеет магнитной индукцией более 12500 Гс (Гаусс — единица магнитной индукции).

Они намного мощнее, чем не менее популярные керамические магниты. Неодимовые магниты существенно производительнее стандартных магнитов, но также и стоят дешевле стандартных. Из-за этого работать с ними нужно предельно щекотливо, сохраняя соответствующую технику безопасности. Их магнитные поля могут оказывать влияние друг на дружку даже на дистанции не менее 30 см. Обратите свое внимание, что неодимовые магниты считаются непрочным сплавом. Обычно, они покрыты твердым никелированным защитным слоем, однако не нужно позволять нескольким магнитам состыковываться в их общую мощь, по-другому вероятно их поражение и незначительные куски сплава могут отделяться при ударе.

Систематизация неодимовых магнитов

Неодимовые магниты размежуются на классы исходя из величины их магнитного этапа на единицу размера. Не менее большие значения данного уровня показывают на не менее мощные магниты и находятся в диапазоне от N35 до N52. Буквы, следующие за наименованием класса, показывают на его предельные действующие температуры (подразумевается температура Кюри), которые находятся в диапазоне от М (до 100 C по Цельсию) до EH (200 C по Цельсию).

Классы неодимовых магнитов:

N35-N52
N33M-N48М
N30H-N45H
N30SH-N42SH
N30UH-N35UH
N28EH-N35EH

Техника безопасности

Неодимовые магниты приковывают железные объекты с такой большой силой, что если ваша рука невольно будет между магнитом и субъектом притяжения в момент их столкновения, то можно без проблем зашибить собственные пальцы, расплющить кисти рук и развалить несколько костей. Из-за этого будьте максимально аккуратными в послании с неодимовыми магнитами и никогда в жизни не давайте небольшим детям играть с ними. Всегда носите защитные очки при функционировании с магнитами. Держите магниты на безопасном отдалении от любых магнитных запоминающих механизмов, к примеру подобных, как настольные и переносные ПК, винчестеры, дискеты, в свободной продаже, видеокассеты, кредитки. Между магнитами и этим объектами советуется придерживаться отдаления более одного метра. Если малыш прочитает небольшие магниты (а они могут быть различных габаритов), то они могут объединиться между собой внутри системы пищеварения, закрывая ее обычную деятельность, и могут привести к гибели. Из-за этого, детям предпочтительнее совсем мешает играть с магнитами, или позволять делать данного лишь под жестким исследованием взрослых.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *