В Умань приехали первые хасиды

c6f23bed

хасиды В Умань начинают приезжать первые хасиды на празднование иудейского нового года Рош га-Шан 17-18 сентября, пишет газета Сегодня.

«Первые большие группы паломников мы ожидаем уже 11-12 сентября. Приедет примерно столько же человек, как и в прошлом году — до 26 000», — заявил представитель Международного фонда им. Рабби Нахмана Шимон Бускила.

В целом, горадминистрация ожидает до 25 тысяч паломников. Примечательно, что акция протеста ВО Свобода назначена на 21 сентября. Стоит отметить, что около восьми тысяч хасидов остались в Израиле, так как им не хватило билетов.

Гости будут прибывать в аэропорт Борисполь на новый терминал D, который был построен к Евро-2012. Поселение паломников запланировано на улице Челюскинцев в палаточном лагере или в квартирах и домах жителей Умани.

«К сожалению, планы построить коттеджный городок для проживания паломников пока так и остались планами. В дни празднования будут введен пропускной режим, милиция будет усиленно дежурить. Мы понимаем, насколько сейчас напряженная обстановка в мире, особенно после событий в Бургасе. Приедут, как и в прошлом году, несколько полицейских из Израиля. Надеемся, что все пройдет спокойно», — заявил Перт Паевский из городской администрации.

Паломничество хасидов в Умань

В то же время, праздник хасидов представляет лишнюю возможность заработать для горожан.

«Цена за проживание в домах рядом с могилой Нахмана может доходить до 1300 долл с человека за пять дней пребывания — до 100 – 200 долл в сутки. В более удаленных домах — до 40 долл в сутки за каждого, или до 100-200 долл за пять дней. Некоторые семьи потом целый год живут на деньги, полученные за сдачу жилья хасидам. Правда, часть земли уже выкуплена самими хасидами, где они строят мини-отели, чем недовольны местные. Доходит иногда до смешного: двое хасидов купили участки так, что оказались внутри частного сектора, и ни один не имеет выхода на улицу. Вот теперь ждут, кто же из них уступит часть земли, чтобы сделать проход», — сообщил местный житель Александр.

Как сообщалось 15 августа, во время праздника хасидов в Умани украинской милиции помогут израильские полицейские.

Напомним, хасиды, приезжающие ежегодно в Умань, чтобы побывать на могиле цадика Нахмана, отныне смогут использовать помещение бывшей синагоги, где сейчас находится один из цехов приборостроительного завода Мегомметр.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *