Аренда квартир в Киеве

c6f23bed

аренда жилища С середины года обладателям жилища не удалось повысить доход со сдаваемых в аренду квартир.

Устоят либо увеличатся

Такого соображения соблюдает главный директор АН «В.» Анатолий Карпа. «До лета неподешевеет аренда. Наоборот, возможно, и наверх последует на 5—7%. После выборов должнаповыситься деловая энергичность в стране, в первую очередь — в столице. Ждем активнуюмиграцию заробитчан из районов, отсюда и спрос на аренду увеличится. А владельцы квартириз-за инфляции и развивающихся затрат на жизнь увеличат расценочную высоту. Еще и подстрахуютсяна увеличение тарифов на жилкомуслуги, которое в Киеве предполагается с июня».

Солидарна с ним главный директор АН «Ковчег-7» Елена Стригуль: «Не вижу причин для снижениястоимости аренды. Скорее всего стоит ждать или стабилизации, или мягкого, до 5% к июню,увеличения стоимости найма, в особенности на наиболее популярные 1—2-комнатные квартиры наокраинах. Такие виды как правило ликвидны, владельцы могут поиграть на осеннем притокеприезжих из районов и увеличить расценки».

Но такая мотивация специалистов вызывает колебания. В «хорошо оплачиваемой» столице, отданным Госкомстата, зарплаты снизились за минувший год на 12%, примерно до 3150 грн.Кроме того и количество рабочих мест сокращается. Если и начнет увеличиваться — то совсем не порезультатам выборов, а благодаря пока гипотетичному взлету экономики, который затри месяца уж никоим образом не случится. В то же время снижение заработков в Киеве значит снижениеего привлекательности для провинциалов как «земли обетованной», а, означает, в ближайшиемесяцы не следует ждать их многочисленного возвращения заробитчан в столицу.

Существенно свалятся

«На рынке аренды возникает все меньше квартир от тех, кто не сумел их продатьиз-за краха спроса и вследствие этого принял решение их на время сдавать, — заявляет главный директор АН «НесРиелти» Сергей Нестреляй. — Повышается конкуренция среди передающих, а у снимающих, напротив,возрастает выбор. Полагаю, до лета надо будет владельцам выкинуть расценки приблизительно на 10%.Так как отыскать заказчиков, способных и предоплату за аренду предоставить, и своевременно вноситьтекущие платежи, становится все труднее, обладателям квартир надо будет их за руки-ногидержать, только бы не убежали». «И такие покупатели имеют все основания стать тиранами расценок,— поддакивает главный директор АН «Аякс» Борис Егизарян. — Даже те, кто снимает жилище всего 3—6лет, могут ждать скидки до 5%. А свежие покупатели при подписании договора арендыимеют основания с ходу ждать до 10% скидки против первоначально объявленной расценки».

Данная точка зрения представляется более реальной. Ввиду развивающегося превышения предложения надспросом гости могут приказывать критерии владельцам. А те из них, кто не поймает такихвеяний, будут ждать у моря погоды, оставаясь один на один с ненужной площадью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *