Специалисты узнали, отчего насмехаются гиены

c6f23bed

гиена Интернациональной команде экспертов удалось дешифрировать хохот гиен. Оказалось, что издаваемые животными звуки имеют значительную информацию об их пребывании.

Интернациональной команде экспертов удалось дешифрировать хохот гиен. Оказалось, что издаваемые животными звуки имеют значительную информацию об их пребывании.

В 1-м таком изучении, итоги которого размещены в академическом издании BMC Ecology, биологи исследовали возможности гиен в сфере коммуникации.

Они сделали вывод, что высота звука, и модуляции голоса имеют информацию не только лишь о возрасте животного, но также и о социальном статусе точной особи, сообщает Журналист.

Доктор Фредерик Теюниссен из Беркли и доктор Николя Матевон из института Жан Моне во Франции исследовали вместе с категорией специалистов 26 гиен, находящихся в неволе на биостанции в Беркли в Калифорнии.

Они смогли установить голоса животных в разных видах социального взаимодействия, к примеру, при раздорах гиен при дележе.

Оказалось, что высота голоса гиены зависит от возраста, а версии в частоте разных нот могут показывать на социальный статус животного в своре.

«Хохот гиены рассказывает иным участникам своры данные о том, занимает ли данная особь преобладающее либо подвластное положение, — говорит доктор Теюнессен. — Это дает возможность гиенам устанавливать очередь доступа к еде и создавать поиск пищи».

Пегая гиена (Crocuta crocuta) считается преимущественно вечерним животным. Своры как правило заключаются нескольких десятков животных. Гиены довольно часто охотятся в своре, однако это ведет к стычкам за добычу, в особенности среди самцов.

При этом в своре преобладающее положение занимают самки, которые владеют отличным статусом, чем особи противоположного пола, вне зависимости от возраста.

Ученые нашли, что гиены означают собственный социальный статус при помощи отличительных звуков, похожих на смех либо смех, которые они выпускают как правило при потасовках за добычу.

Раньше казалось, что такие звуки считаются знаком признания безропотности. Но свежие изучения позволили вернее установить соответствие между точной историей и знаками, которые подает в ней любая автономная гиена.

Данная информация имеет особенную важность для самцов, которые планируют пристать к своре, в связи с тем что они занимают минимальную ступень иерархии в ней.

Им принципиально уметь оперативно устанавливать социальный статус прочих членов своры, что позволяет им переселиться на следующую ступень иерархии.

Звуки, похожие на хохот, испускаемые гиенами, дают возможность им также считать сторонников, к примеру, когда одна либо 2 гиены сталкиваются с львами, претендующими на одинаковую добычу.

Специалисты узнали, что пегие гиены готовы выполнять до 10 разных видов голосовых сигналов. При этом взрывы смеха, сопровождающиеся долгими интервалами, как правило означают то, что несколько животных разыскивают друг дружку. Невысокий по звуку рев служит для размена приветствиями между животными одной своры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *