Археологи обнаружили в Египте дверь в будущий мир

c6f23bed

Египет В древнеегипетском храмовом комплексе Карнак замечена дверь в другой мир, построенная для визиря королевы Хатшепсут и накрытая иероглифами.

В процессе раскопок храмового комплекса Карнак севернее египетского Луксора специалисты нашли мраморную дверь, которая сохраняла вход в могилу советчика известной женщины-фараона Хатшепсут.

Мощное здание из алого гранита имеет 175 см в ширину, 100 см в высоту и 50 см в толщину и обработано выгравированными иероглифами. По верованиям возводивших его египтян, проживавших во времена Нового королевства, дверь служила порогом в будущий мир, куда после гибели обещала направиться душа жителя усыпальницы.

Как удалось выяснить из выгравированного текста, усыпальница принадлежала визирю Усеру и его жене Тойе, сообщает английская газета Independent ссылаясь на извещение главы египетского Высшего совета по исследованию древностей Захи Хавасса. Египтологи посчитали, что около 1474 года нашей эры Усер служил при дворе Хатшепсут, в числе его титулов — мэр и король.

Но ни доверенность Усера к фараону, ни особые «караульные» иероглифы не навредили уничтожению могилы. «Выявленную дверь заново применяли в греческий этап. Ее повыломали из усыпальницы Усера и поместили в стенку греческого строения», — сообщил директор раскопок на западном краю Луксора Мансур Бораик. Историкам пока неясно, что это было за древнее здание.

Мраморная дверь из Карнака — не первая, что доказывает до экспертов данные о влиятельном Усере. Его имя сохранилось на руинах церкви, выисканной археологами в поселке Гебел эль-Силсила в холмах Асуана. Бораик заявил, что Усера полагают дядей знаменитого визиря Рехмира, предназначавшегося при Тутмосе III и бросившего после себя свод должностных повинностей высшего советчика. Исходя из этого источника, визирь пор XVIII династии мог предназначать военнослужащих и штатских госслужащих для королевской администрации, держать у себя все дорогие бумаги, разбирать тяжбы, беспокоиться о водоснабжении и пребывании Нила.

Раньше на западном краю Луксора были обнаружены двухметровая голова юного фараона Аменхотепа III и скульптура пор XVIII династии со снимком господа Тота с головой бабуина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *