В Египте обнаружена дверь королевы Хатшепсут основная в другой мир

c6f23bed

дверь В процессе раскопок храмового комплекса Карнак севернее египетского Луксора специалисты нашли мраморную дверь, которая сохраняла вход в могилу советчика известной женщины-фараона Хатшепсут.

Мощную «неверную» дверь из алого гранита, возраст которой расценивается в 3,5 тыс лет, нашли археологи возле Карнакского собора в Луксоре на севере Египта, рассказал во вторник министр культуры страны Фарук Хосни.

Данная дверь, вероятнее всего, пребывала в могиле влиятельного советчика либо визиря по имени Узер пор руководства королевы Хатшепсут (1479-1458 год нашей эры).

Находка высотой 1,5 и длиной 0,5 метра декорирована отпечатками и святыми словами. Античные египтяне веровали, что такие «фальшивые» двери открывали проезжую часть в королевство умерших.

По словам египетских археологов, данную дверь вынесли из могилы Узера в греческую эру.

Здание из алого гранита имеет 175 сантиметров в ширину, 100 сантиметров в высоту и 50 сантиметров в толщину и обработано выгравированными иероглифами. По верованиям возводивших его египтян, проживавших во времена Нового королевства, дверь служила порогом в будущий мир, куда после гибели должна была направиться душа жителя усыпальницы. Такие двери размещались в восточной части могилы, где также пребывал особый стол с блюдами для мертвого.

Мраморная дверь из Карнака не первая, что доказывает до экспертов данные о влиятельном Усере. Его имя сохранилось на руинах церкви, выисканной археологами в поселке Гебел эль-Силсила в холмах Асуана. Бораик заявил, что Усера полагают дядей знаменитого визиря Рехмира, предназначавшегося при Тутмосе III и бросившего после себя свод должностных повинностей высшего советчика. Исходя из этого источника, визирь пор XVIII династии мог предназначать военнослужащих и штатских госслужащих для королевской администрации, держать у себя все дорогие бумаги, разбирать тяжбы, беспокоиться о водоснабжении и пребывании Нила.

Раньше на западном краю Луксора были обнаружены двухметровая голова юного фараона Аменхотепа III и скульптура пор XVIII династии с изображением господа Тота с головой бабуина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *